Timophei
( )
17/12/2009 19:47:54
Re: Дополнит. инфо о квартире, наследниках и завещании - просьба дать совет

Уваж. дон Гарик, сеньор Мимин, дон тов. Ежов, другие почтенные доны и сеньоры!

К сожалению, в ситуации есть несколько тонких мест.
Если Вам интересно, и вы могли бы развить и уточнить ваши советы и мнения, вот доп. детали:

1) Центральный протагонист - "бабушка" почти 92 лет, единственый собственник, в здравом уме и твердой памяти, но не выходит на улицу, требуется присутствие помощника в течение 16-18 часов в день. Повлиять на бабушку практически невозможно, она сама на вас повлияет.

2) Давным-давно умерший муж бабушки был двоюродным дедом моей жены.
Естественно, эта 2х-комнатная квартира была в конце 60-х была куплена бабушкой и ее мужем.

3) У бабушки - 2 ветви (Монтекки и Капулетти) прямых, но бедных родственников, живущих в другом городе нашей многострадальной Родины.


4) Есть завещание, которое эволюционировало во времени:

Оригинальная версия завещала квартиру и остальное движимое имущество 50% : 50% в пользу 2х представителей Монтекки и Капулетти, не упоминая мою жену.
Регулярный и посменный приезд в Москву и помощь бабушке со стороны представителей Монтекки и Капулетти полностью оплачивался бабушкой + «суточные» + подарки.
В связи с расходованием оставшихся от умершего мужа денег и неспортивным поведением одной из Монтекки/Капулетти, бабушка изменяет завещание, включая в него мою жену на 30%.
Текущая версия завещания: 40%:30%:30%.

5) Мы с женой москвичи, но временно живем и оба работаем по контрактам в 3м городе.
Возвращаемся в Москву примерно через два года. Какие-то небольшие деньги у нас есть.

6) Моя жена оказывает помощь бабушке, регулярно летая в Москву: по времени - в соответствии с завещанием, по деньгам - гораздо больше, тк у остальных протагонистов денег нет, или считается, что нет.
Помощью моей жены бабушка очень довольна и говорит, что готова завещать 100% квартиры, НО только когда мы с женой вернемся в Москву.

------

Хотя базовая тема не затронута, Воланд устами Булгакова выделил квартирный вопрос.
Поэтому прошу заинтересовавшихся донов и сеньор, особенно тех, кто в теме, дать Ваши ценные советы, рекомендации или просто прокомментировать или сделать замечания.

Спасибо за понимание.

Тим