Лысый_пень
( )
09/11/2009 12:43:58
Re: Из собственного опыта.

В Москве вести бизнес жестче, но проще. Есть правила игры, которые понятны. Там самая фин. выгода для чиновников. Без нее никуда. Принял правила- играешь по ним. Жесткость в отношениях с подчиненными, без нее никуда. Мне как-то главный акционер предприятия производственного, где я директорствовал, говорил: "Подчиненнные для меня- как фигуры на шахматной доске.Если с нее снимается пешка, слон, даже ферзь, я же не залумываюсь о их дальнейшей судьбе.Я думаю только о партии, как мне играть дальше.И выиграть." У меня так не получалось. А в регионах часто по другому.Ты в своем крае массу вопросов можешь решить вообще без денег.А вот поробуй в другом. Особенно в национальной республике.Там решения часто принимаются по принципу:"Как левая ного захочет". И денег могут не взять.Или взять, а вопрос висеть будет.
В Москве, говоришь, вопросы годами не решаются? Значит,денег мало показал от решения вопроса получающихся.
С другой стороны, в Дагестане, чтобы разобраться, кто чей родственник, кому надо дать, а кому не давать, еще больше времени уйдет.С дагестанцами работал, знаю.