stiv
( )
12/10/2009 13:44:07
Про прошедшие вчера выборы

Кто ходил, какие впечатления ?

Меня просто удивляет новостная лента про "тридцать процентов", которые и прогнозировались..
Ну, не получается у меня 30%.
Вчера, в пятом часу уже, посетил свой участок, предварительно побывав на двух других (запутался я в этих школьных участках).
Столик, за которым меня обслужили , обслуживал 3 дома. Мне не сложно было подсчитать, что количество квартир в этих домах - чуть менее 500. По скромным подсчетам - 1000 избирателей (это минимум).
После того. как я получил бюллетень и сделал несколько шагов в сторону избирательной кабинки, представители местного избиркома обменялись предварительными итогами (всё было прекрасно слышно, ибо тишина была - как на кладбище - народу - НИ-КО-ГО).
Разговор примерно такой (цифры - точные):
- Мань, у тебя сколько ?
- Вот с этим мужчиной, - говорит Маня, зарегистрировшая меня, - 54. А у тебя ?
- 36.

Не знаю, сколько квартир в "участке", где 36 избирателей отметились в пятом часу воскресенья.
Но в моем участке, 54 к 1000 - 5,4 %.
Что, еще 25 % внезапно ломанулось голосовать вечером после 17-00 ?
Понятно, что цифры усредненные по Москве, может, где-то и 60% пришло.

Но в другом избирательном участке, где я стоял над плечом регистрируемого человека, в книге, где он ставил роспись, на двух страницах (а это 50 избирателей , или 48 (?)), других зарегестрированных не было (!!).

Подогнали посещаемость под "прогнозируемую" ? Заодно, устами Платонова, повторяя по всем каналам, что всё нормально, ибо если люди не приходят голосовать, значит их всё устраивает, а значит их голоса можно считать отданными за лидера голосования.