Old Colt
( )
09/10/2009 13:07:46
Re: Вопрос по белой зарплате.

Прежде всего хождение по всем этим инстанциям (суд, инспекция, прокуратура), на мой взгляд, имеет смысл после полного краха переговоров с работодателем.

Суд, по моему мнению, самая неэффективная инстанция. Сужу по опыту "боевых действий" с одной неадекватной дамой. Писал уже выше. Кратко история выглядит так:пришла ко мне с проектом примерно на $1.5M в год; оговорили бюджет и разделили зоны ответственности; чере год оказалось что бюджет исполнен в полном объеме, а результатов нет и перспективы туманны; психанула, кинула заявление по собственному.

Потом было заявление в суд, что не получила компенсацию за отпуск с черной составляющей з/п. Естественно, ничего доказать не смогла. Жалоба в трудовую инспекция была более эффективна. Нас оштрафовали за нарушения в оформлении документов. Ей, правда, тоже перепало почти 50 рублей Но, опять же, ни о какой черной з/п не было и речи. Обещала еще прокуратуру, ФСБ и администрацию президента, но, видать, переключилась на что-то более интересное

Думаю, что если бы таких чудиков собралось трое-четверо и заява была бы в прокуратуру, пришлось бы туго.

Теперь про неуплату жалобщиками ЕСНа и НДФЛа с черной составляющей з/п. Не вижу никакого преступления. Они это делать не обязаны. Это ответственность работодателя. Так что, геморрой для работодателя при коллективных жалобах очень вероятен.

Впрочем, к счастью, проверить это практически не доводилось