Korostik
( )
23/08/2009 00:29:04
.....

дело-то не в том, что "за стационарный комп", а в том, что ты получаешь вещь, которая будет выполнять фунции компа и еще стильно вписываца в интерьер гостиной. не хочешь - не нада - бери обычную "башню" с абсолютно таким же функционалом за 22 тыщи и радуйся жизни
отличие там непринципиальное - лоток для HDD сделали, как в VHS-девайсах и глянцевую лицевую панель поставили. зачем NAS? объясняю: NAS ты спокойно ставишь в какой-нить шкапчеГ в прихожей, где оно прекрасно работает, качая/раздавая фильму c тырнета и обеспечивает свободный доступ к контенту с других устройств твоей домашней сети, СОВЕРШЕННО не мешая жить тебе и твоей семье. круглосуточно. 24/7 так сказать. а дюну в гостиной ты на постоянную работу с тырнетом не поставишь, да и торрент-клиент там, откровенно говоря, говенненький. и неизвестно еще, как будет себя вести эта самая дюна (ничего плохого не хочу сказать) при таком же режиме работы. не верю я, что она так же, как и NAS'ы, проектировалась именно для режима 24/7...
вот, собственно, я и озвучил причины моего настойчивого советования тебе пойти этим путем. КСтате, ты вполне можешь обойтись и PS3 - она HD-контент тож проигрывает (и NAS'ы принимает), только вот наиболее распространенный на наших торрент-трекерах формат HD .mkv (т.н. "Matroska") она не читает... тут дюна/твикс/попкорн/им подобные - вне конкуренции.

пысы (важное) - если все-таки надумаешь поставить NAS для хранения инфрмации в своей сети - НАСТОЯТЕЛЬНО НЕ РЕОМЕНДУЮ делать локалку ТОЛЬКО на WiFi - скорости там (из опыта) сильно преувеличены. у меня 802.11g - я когда с компа на ноут ченить перекачиваю - то 1,5 гиговый файл тянеца 8 - 11 минут (т.е. скорость 2,7 - 2,8 мегабайт/сек или 20 - 22 мегабит/сек, при том, что протокол дает 54 мегабита - тут и шифрование, и всякие условия....). т.е. даже если ты разоришься на 801.11n (с теоретической скоростью 125 мегабит/сек), реально ты получишь несколько меньше... а если учесть сырость этого протокола - то больше гимора огребешь. не хочешь тянуть провода - есть альтернатива вайфаю - Power-on-Line, т.е. сеть по эл/проводке. там 200 мегабит обещают - реально около сотни будет - для HD с NAS через сеть - за глаза хватит.
не подумай, я беспровод очень уыажаю и сам использую - просто именно поэтому мои советы для тебя могут быть маКСимально полезны.