blazzer
( )
25/01/2009 23:04:19
там еще негров вешают, ага +

в реальности дело обстоит строго наоборот.

Для простоты, я повторю свой тезис большими буквами

Какие законы - такое и поведение прохожих.

Теперь давайте посмотрим законы и правоприменительную практику США и РФ. Сначала США.

http://en.wikipedia.org/wiki/Good_Samaritan_law

Цитата:

Good Samaritan laws in the United States are laws or acts protecting from liability those who choose to aid others who are injured or ill. They are intended to reduce bystanders' hesitation to assist, for fear of being sued or prosecuted for unintentional injury or wrongful death.


"Законы о добром самаритянине" - это серия законов, защищающих от ответственности людей, которые самостоятельно помогают больным или пострадавшим людям. Эти законы направлены на преодоление нежелания прохожих оказать помощь из страха стать объектом судебного преследования или уголовного расследования по факту неумышленного причинения вреда или смерти.

Причем там есть штаты, в которых прохожие обязаны оказать помощь, уклонение от оказания помощи приравнивается к административно наказуемому деянию. Так что не помочь из приведенного Вами мотива - вряд ли. Что могло быть - так это нежелание доктора помогать из-за того, что потом этот доктор не получит оплату. Также возможны варианты, когда на доктора не распространяется этот закон (соответственно он начинает нести ответственность за жизнь пациента), но все это скорее исключения из правил. Например, по улице шел ваш семейный доктор, и тут Вы у него на глазах попали в аварию. В этой ситуации на семейного доктора может не распространяться закон о добром самаритянине и он несет ответственность за Ваше состояние, поскольку он оказывает Вам медицинские услуги на постоянной основе. Увы, идеальных законов нет. Но мы можем сравнить одну неидеальную правовую ситуацию с другой.

-----------

Теперь о законах, точнее, правоприменительной практике нашей многострадальной Родины.

Слово нашему форумскому специалисту по практической медицине:

Цитата:

Прожив 40 лет в самой лучшей в мире стране, приобретя кой какой опыт, при этом имея некоторый стаж в практичесчкой медицине я тебе отвечу: Никогда, ни в коем случае НЕ НАДО сажать в машину людей с какой либо видимой патологией!!! Для этого существует Скорая. По крайней мере в городе. Эту мысль мне вбил в голову один доцент (ныне к сожалению покойный), когда я предложил отвезти больного на консультацию на своей машине в другую больницу.
Если кто либо хочет работать матерью терезой-должен быть готов к ответственности вплоть до уголовной если чего случится.


Выделение мое.

Надеюсь, Вам теперь немного яснее, какие условия должны быть созданы для массового появления матерей-терез, и какую роль играют в этом генетические дефекты населения.