MAMOHT
( )
18/03/2008 12:56:30
Re: Великий Пост - это церковный ритаул...(+)

Цитата:

Да есть церковные каноны о Посте и его основных принципах, но уверяю тебя что это не слепая догма, коей надо безрассудно следовать,


"Надо, Федя, надо..."(с) Церковные догмы обязательны к исполнению... но верующими представителями данной конфессии...
Цитата:

ты себя представь. Выдержишь неделю строго поста? То-то и оно.


Да, меня можно месяц не кормить, протяну на старых запасах организьма... Только я становлюсь злой и раздражительный... нифига не смиренный...
Цитата:

К этому надо стремиться. Бог он в душе, а не в животе. И если ты съешь кусочек колбасы в пост, то земля не разверзнится у тебя под ногами.


Согласен... в животе Бога нет... И земля не разверзнется от колбаски и рюмочки...
Но, поймите одну вещь: Великий Пост является частью Православной религии, поэтому для православного верующего человека он важен и обязателен... и воздержание, и ежедневное посещение церкви итд. Можно быть просто хорошим человеком, примерным семьянином, даже непьющим, тоже наверное, можно быть, но придумывать для себя собственные варианты церковных обрядов не стоит...
Цитата:

И помни о покаянии, как говорил Иисус: "Один раскаявшийся, мне дороже двух праведников" (если немного напутал с цитатой, знатоки поправят )


Это меня всегда успокаивало...