blazzer
( )
10/09/2007 11:45:08
Re: почитал я Вас и накидал перечень проблем русских бизнес-школ и свой подход к этому...

Цитата:

а куда, на Ваш вгляд, стоит идти персонажу не планирующему ни под каким соусом становиться наемным управленцем в какой-то очень крупной
структуре?


ну, например, я сам такой. зависит от того, что хотите получить. Русский МБА преимуществ перед западным в этом аспекте не имеет.

Цитата:

Может быть  "финдиректор ЗАО "Рога и Копыта" как раз расскажет именно то что нужно для развития бизнеса именно небольшого масштаба?



Может быть. Но, во-первых, западный профессор справится с этим куда лучше. Во-вторых, финдиректор "Рога и Копыта" действительно может быть действительно башковитым парнем, и может реально чем-то Вам помочь конкретно в Вашей проблеме, почему бы и нет. Но обычно за МБА идут не для того, чтобы получать консультации от профессуры, а для того, чтобы профессура ставила Вам умения и навыки. Западный профессор справится с этим лучше.

Профессор передает свой опыт, из этого надо исходить.

Цитата:

поможет ли дистанционное западное образование для деятельности
в малом или среднем масштабе в России? Чему вообще там учат?


Учат тому же, что и в местных МБА - системному подходу к решению различных бизнес-задач. Владельцев малого и среднего бизнеса в начале нулевых на МБА училось море, учиться с ними в одной группе - СЧАСТЬЕ (я немного захватил это время). Полезность индивидуальна и зависит от того, какие задачи ставились. В одной и той же группе одним людям с похожим фоном (владельцы малого бизнеса) одно и то же нравится, другим - не нравится.

Цитата:

И, кстати, если кому не трудно расскажите пожалуйста про контингент
на российском MBA


пока учился я, оно менялось с каждым семестром, причем стабильно в худшую для меня сторону (меньше владельцев малого бизнеса, больше офисного планктона). Но, сами понимаете, это все индивидуально для школы, года и т.п.