prov
( )
06/09/2007 16:25:34
Re: помогите выбрать МВА

Как человек, получивший диплом в этом году, могу сказать...

Самое главное - определиться, для чего нужно именно МВА! Если есть иллюзия, что как только появится корочка, то работодатель сразу начнет выплачивать з\п в n раз больше, то с ней нужно расстаться и не тратить зря денег. (у нас в группе было несколько человек с таким настроем). Сам я пошел по двум причинам - а)понял, что катастрофически не хватает понимания об определенных процессах (в силу сложившегося опыта) и хотел посмотреть на них с "другой стороны"; б)первое образование получал в региональном ВУЗе и хотел "поюзать" столичное.

Западное образование в силу отсутствия финансов, времени и не очень приличного знания языка отпало сразу. Поэтому выбор был сделан из российских ВУЗов.

1. Смотрел рейтинг (не помню чей, но они практически идентичные, можно посмотреть в яндексе) - выбирал из первой пятерки. На момент поступления цены в данном перечне ВУЗов были более-менее равны, у остальных двухгодичная программа могла стоить и 5-6 тыс. вместо 9,5-11 тыс. долл.
2. Выбрал в то время АНХ, но у них по стратегии было очень неудобное время обучения, поэтому остановился на МИРБИСе. В дополнение, можно, доплатив, 2 тыс. долл. можно получить диплом London Metropolitan University. Но там сдать диплом очень сложно и не из-за того, что образование круче. Просто в дипломной работе необходимо год посвятить исследовательской работе, плюс внести что то новое в науку!
3. В процессе обучения понял, что преподаватели кочуют из одного ВУЗа в другой и принципиальной разницы нет. Это и влияет на стоимость обучения, т.е. более-менее нормальный препод не пойдет преподавать за меньшие деньги (относится к п.1)
4. Будьте готовы к тому, что 40% материала можно выкинуть, или, по крайней мере, преподавать по другому. (ИМХО, естественно).
5. Будьте готовы к тому, что у другой группы преподаватель будет гораздо интереснее, чем у Вас. Но это решаемо - Вы платите деньги, соответственно Вы вправе требовать и качественного преподавания!

Самый главный вывод - Вы будете учиться для себя и только! Т.е., никто из под палки и ради успеваемости Вас заставлять не будет!

Обобщая, скажу - мне понравилось! Не все, конечно, но я не жалею времени\денег.
Но, может, этого от того, что я такой дебил и не знал того, что все остальные уже давно знают!

Если есть какие-либо конкретные вопросы - вэлкам.