ЖЫрный Ачкарик
( )
27/08/2007 12:26:47
Я не вижу разницы +

Банк, по идее, вообще не волнует, чо там клиент держит в deposit box. Надо понимать, что-то ценное - для всех либо для него. Тут уже надо смотреть требования банка насчёт предоставления инфы о том, что конкретно Вы кладёте в ячейку - а то ведь так и пару кило пластита можно туда засунуть  

Я не знаю, каковы конкретные требования немецких банков. Спросить? Но я знаю, что конкретно в Германии, например, есть также то, что называется "private bank" - там вообще всё иКСключительно наличманом, без документов ("на доверии") и только для своих (т.е. мимо налогового ведомства). Понятно, что с улицы туда не придёшь, и суммы весьма серьёзные.

А в ЛюКСембурге, например, есть анонимные счета для нерезидентов. Но тоже только по рикамендацЫи.

Что же касается пересчёта и проверки купюр - это имхо вполне легальная операция, никак не связанная с предоставлением банковской ячейки. Вы сунули в окошечко деньги, Вам их посчитали, проверили, запаяли в пачку, наклеили ярлычок - дальше можете делать с ними что хотите. Возможно, европейские банки и "стучат", что люди таскают нехилые суммы налика. Не знаю. Но что мешает посчитать в одном банке, а в ячейку положить - в другом? Тут весь вопрос - в требованиях банка к описи содержимого ячейки.

Да, ну, и понятно, что в случае прихода "компетентных органов" с нужными бумагами банк обязан предоставить им доступ к содержимому нужных им ячеек. Но это и у нас так.

ЗЫ: Да елы-палы, чо мы тут гадаем, нехай ув. зимбабвиец всё выяснит и оповестит апчественность!