techbossАдминистратор
( )
05/08/2007 22:57:58
Re: Позвольте не поверить

Цитата:

Но при этом серьезных требований к оптимизации этих дергающих скриптов НЕ ПРЕДЪЯВЛЯЕТСЯ.


мы говорим немного о разных вещах. я имел ввиду явный дебилизм в коде. если интересует, могу вам конкретные примеры прислать (как в очередной раз столкнусь с этим)
ну и еще не забывайте о такой вещи, как архитектура БД и (без)грамотно написанные sql-запросы.

Цитата:

А по поводу РНР-кэширования, согласен, что его можно использовать и оно даст хороший прирост производительности, НО если у Вас достаточно мало кода (или огромный кэш), в противном случае эффект от него может быть прямо противоположный (т.е. при каждом обращении дополнительно к интерпертации будет добавляться время на исполнение операции кэширования)


огромный кэш для этого не нужен, кол-во скриптов обычно не превышает нескольких десятков, максимум сотен. а тех, на которые идет основная нагрузка, как правило совсем мало (к примеру у нас на форуме суммарно может 2-3 сотни скриптов, но активно используются только 4)

для чего нужен огромный кэш - это для кэширования контента. да и то, зависит от типа веб-приложения. для ЖЖ нужен огромный кэш, т.к. очень много журналов и камментов. у нас на форуме в основном читают 2-3 сотни наиболее популярных постов, и большой кэш для этого не нужен.

Цитата:

поэтому бОльший эффект может дать оптимизация параметров БД


угу. только известно ли вам, что сисадмины очень часто совершенно забивают на оптимизацию настроек БД? мне как-то присалаи extended status одного нагруженного mysql серера, так я долго смеялся, глядя на эффективность использовнаия кэша мускля (сисадмин явно не читал про настройку этого параметра). и опять таки - чтобы кэш mysql правильно работал, надо в скрипте учитывать это. а программист ничего про это не знает, и к примеру тупо обновляет данные при каждом просмотре страницы (классический пример - счетчик просмотров), как результат - кэш для запросов использующих эти таблицы только память потребляет, но не дает НИКАКОГО эффекта.
но и кэш БД далеко не всегда нужен, если чуток перекроить скрипт, и использовать хранение промежуточных данных, счетчиков в memcache или shared memory. это дает намного бОльший эффект, чем кэш БД. но вот только программмистам это все пофигу, они тупо лепят как им удобней и как быстрей написать.