ЖЫрный Ачкарик
( )
23/07/2007 19:29:06
Re: Офф про рынки +

Кристи, уважаемая, да ФАКторов там немеряно!! До такой степени немеряно, что заявление о "полном аналитическом просчёте рынка" имхо смахивает на шарлатанство... видел я этакие... просчёты, и ведь люди вроде серьёзные, не шутники и не дураки, и деньги на кону ничотак. В общем, ИМХО, при том огромном количестве факторов, которые реально влияют на рынок того или иного товара/услуги, роль "деловой интуиции" (естественно, подкрепленной серьёзным опытом, знаниями, умениями - и тем отличающей лоха от профессионала) трудно переоценить. То есть считать, конечно, можно и нужно, и серьезно считать (а не так, как некоторые  ), но надеяться при этом, что всё непременно пойдёт "по-считанному"... гы...  

Впрочем, бывает, что и лохам везёт. Но не так стабильно, как профессионалам.

Даже на стабильных рынках не так-то просто всё просчитать точно. А уж на растущих, особенно ноВЫХ... гы, я с интересом наблюдал попытки просчёта некоторых сегментов российского рынка продуктов питания образца 1993-1995 гг... было такое ощущение, что всё валится как в бездонную яму, что ЛЮБЫЕ объемы можно переварить... ан нет, году к 1997 (а уж тем более в 1998) яма "вдруг" наполнилась  

Я просто немного офигеваю от того, как некоторые лихо путают маржу (разницу между продажной и закупочной ценой) и прибыль. Если бы прибыль была равна марже... это было бы щастье и коммунизм в рамках некоторых отдельно взятых семей. Ну, и плюс учёт издержек, которые плохо поддаются монетизации, но про которые лучше не забывать... А также - временнОй ФАКтор (динамика бизнеса, его длительность - например, можно снимать хоть 10000%, но через пару месяцев - а то и часов, гы!!!!! - наверняка закроют, а то и шлёпнут). Уж скока раз считали-пересчитывали на форуме фейские заработки!!!! а мне лично просто искренне жаль диффчонок, дуриком тратящих свои нищастные 5-8-10 тыщ или сколько они там в месяц успеют настричь  

Кстати. Знаете, почему, говорят, в Западной Европе такие хорошие дороги? Потому что у них при расчёте экономической эффективности мероприятий по улучшению дорог величину жизни человека считают типа как за 2 (или 5?) миллионов евро. Т.е., грубо говоря, если проект стоит 10 млн, а количество погибших удастся сократить на 2-3 человека в год, то окупаемость - не более 2-х лет, ничотак, можно. А у нас - в пределах десятки баКСов, а может, и того меньше - типа, вплоть до цены полиэтиленового мешка плюс стоимости ручной выемки 2 кубометров грунта (или сколько там на могилу надо?)  

А вообще, самый прибыльный бизнес - это грабить банки  Расходов на инструменты - от силы пятерка-десятка баКСов, а денег можно уворовать - уй-юй-юй!!!!!! Можно даже через Интернет, штоб рук не пачкать  

А ещё можно богатых папегов разводить