ЖЫрный Ачкарик
( )
17/07/2007 12:25:03
Дык ить вопрос принципиальный +

Цыфра - по определению дискретна и, соответственно, любое цЫфровое множество конечно. Хоть какую частоту дискретизации делай. А аналог - по определению бесконечен. Хоть какой малой длины ни нарисуй отрезок, количество точек в нём будет бесконечно.

Дальше начинается фихня с формой и содержанием - когда форма практически безупречна ("качественная цЫфра") а с содержанием происходит какая-то странная ерунда... точнее, даже не с содержанием, а с сутью этого содержания. Ну, что типа разницы между картиной Мастера и технически безупречно выполненной копией. Вот ещё в чём фишка! Аналог - в принципе невозможно скопировать без искажений! А цифру - можно. Ибо дискретна.

Посему, насколько я знаю, супер-продвинутые меломаны пользуют винил и ламповую (аналоговую) технику. Ибо наличие процессора ведёт к оцифровке даже винила.

Я не до такой степени меломан. В принципе, меня устраивает и CD-аудио, и нормально сделанный mp3. Вполне вставляет. Но иногда (редко  ) таки выбираюсь послушать музыку в реальном реале - чтоб не забывать, какая она   и как вообще на самом деле звучит и ощущается симфонический орКеСтр.

В общем-то, с кино - та же фихня. Фильм на плёнке и на цифре - весьма разные весчи  

И вообще, имхо, цЫфра помаленьку заползает в такие области жизни, где она нах не сдалась. Происходит такая... подмена организма механизмом, в самом широком смысле. ИМХО, одна из серьёзнейших проблем сегодняшнего времени. Впрочем, многие уже всположились и много чего интересного делают. Постиндустриализм, панимаешь