techbossАдминистратор
( )
12/07/2007 13:34:11
Вых, я наконец понял, зачем тебе турбийон! (+)

Лох - человек без турбийона
(современный толковый словарь)

ты просто не хочешь выглядеть лохом

но дело в том, что этот толковый словарь писался явно до 2005 года, когда китайцы сделали свой турбийон. кажись именно в этом году они представили его в базеле, и цена объявлялась в р-не $2500. вероятно сейчас его цена упала долларов до 1000 или даже 500 (по крайней мере самого механизма)

уверяю тебя, что в этих часах стоит отнюдь не российский турбийон ручной сборки, а китайская штамповка.

но дело даже не в этом. в чем смысл турбийна? это бессмысленное (не повышает точность хода), вредное (только зря расходует энергию пружины) приспособление, к достаточно бессмысленному механизму, коими сами по себе являются мехнические часы.
единственный смысл турбийона - удорожание часов (которые и без турбийона могут недешево стоить), т.е. понты. а дорогие часы нужны мужику, потому что это единственная дорогая вещь, которую он может на себя нацепить (ну, разве что еще перстень с огромным брюликом, но это мягко говоря моветон). в отилчии от женщины, которая может навешивать на себя золото и брюлики хоть килограммами.

в случае же дешевого турбийона у тебя будут просто достаточно недорогие часы с ненужной приблудой. на кого ты ими хочешь произвести впечателнеие? на фей из костромы? дык ты их все равно не вразумишь, что такое турбийон и нахуа он нужен.
на бизнес партнеров? дык в этом случае это еще бессмысленней. если человек еще не знает, что есть дешевые турбийоны, и будет думать, что это дорогие часы (т.е. от $30К, дешевле швейцарских турбийонов нет), то он будет мягко говоря удивлен несоответствием стоимости часов и скажем машины (про аксессуары и телефон я уж и не говорю).

турбийон БЫЛ признаком того, что часы дорогие. но настали иные времена.
так что ты просто получишь недорогие часы, с красивым механизмом. который теперь делается не вручную, а методом штамповки.

поэтому мой тебе совет - купи в той же андорре хорошие швейцарские красивые часы за те же 4-6 штук, и радуйся жизни