ЖЫрный Ачкарик
( )
26/05/2007 11:28:24
Коверкать-то имхо можно (+)

всё-таки алфавит - весчь достаточно ограниченная. Проблема, имхо, начинается, когда напрочь забывают, откуда что взялось, и пресловутый "исковерканный" вариант считают единственно верным. И вот в создании подобных проблем (ака "переупрощении") америкосы имхо хороши как никто Я раз почетал Новый Завет в варианте New Testament англиканской церкви... афигенное асчусчение, как будто с чучелом пообщалсо (снаружи похоже, а внутри опилки, и не живое ни фига).

Ну, вот взять то самое имя Б-га, кое иудеи не считают возможным произносить вслух (и я с ними в этом вполне согласен). У А.Ф. Лосева я читал весьма подробные комментарии на эту тему... там каждый символ и все их сочетания (попарные, тройные, и весь тетраграмматон в целом) находятся на своём месте отнюдь не просто так.

Это всё равно как слушать симфонический концерт на дешёвом мр3-плеере, да ещё с сильным сжатием. То есть в качестве напоминания о первоисточнике это ещё может покатить, но вот когда его начинают считать именно "первоисточником" (при этом собственно первоисточника не слышали в принципе, ибо "по кансерваториям не ходють")т.е. что эта музыка изначально звучит действительно так...

Или когда проекцию некоего объемного предмета на некую плоскость считают собственно предметом... ну, с этим вообще всё в порядке, да и всегда было в порядке... исчо ув. Платон это приметил Ведь Джизуз Крайст есть не что иное, как проекция имени Иисуса Назорейского на плоскость современного американского языка (гы, а Иисус - на плоскость современного русского).