Провинциал77
( )
30/03/2007 12:27:03
Re: Вопрос по отказу от приватизации жилья?!(+)

Цитата:

  давайте, как настоятельно советует уважаемый техбосс, начнём споры-разговоры с чтения законодательной базы!!
И будет нам всем такое щастие!!!!


 

Основы законодательства РФ о нотариате:

Статья 40. Место совершения нотариальных действий

 

Нотариальные действия совершаются любым нотариусом, за исключением случаев, предусмотренных статьями 36, 47, 56, 62 - 64, 69, 70, 74, 75, 87, 96 и 109 настоящих Основ, и других случаев, когда согласно законодательству Российской Федерации и республик в составе Российской Федерации нотариальное действие должно быть совершено определенным нотариусом.

 

Выдача доверенности, удостоверение подписи лица под действие указанных статей не подпадают, следовательно, совершить эти действия я могу у ЛЮБОГО нотариуса Российской Федерации. И если мне удобнее это сделать в Москве, а не Белгороде или Владивостоке, я имею полное право сделать это именно в Москве. Если в сберкассах и у различного рода чиновников возникает необходимость проверить подлинность документа, засвидетельствованного нотариусом - это их проблема, но никак не моя (мы же договорились исходить из чтения законодательной базы, а не приводить случаи из жизни).

Кроме того, не удержусь и все-таки случай из жизни приведу: юридическое лицо находится в Москве, приобретает недвижимое имущество у нас в Иркутске. Заключает договор и сдает документы для регистрации представитель компании, действующий на основании доверенности, заверенной в Москве. Проблем НОЛЬ.