Ваня-пешеход
( )
20/03/2007 09:30:40
Зря Вы столь бескомпромиссны. +

Цитата:

Часы - бывают только произведенные в мануфактуре - все остальное это не часы - а Фрэнк Мюллер или Алан Зильберштенйн........



Часовая мануфактура производит собственные часовые механизмы. Таких мануфактур не так уж и много. Большинство весьма серьезных часовых брендов берут за основу часовые механизмы, произведенные фабриками ETA, Valjoux, Dubois-Depras и пр., дорабатывают их под свои нужды и ставят в часы. При этом указывается, что механизм имеет калибр, скажем, Chronoswiss, базовым в котором выступил модуль ETA. Ни качества, ни точности это не умаляет. Или вообще не дорабатывают, а ставят такой как есть. Ходовые модели Breitling, например. Я понимаю, говно - часы.

Часто признанная часовая мануфактура ставит в свои часы механизм, произведенный другой мануфактурой, не менее, а то и более признанной. Например, в некоторых моделях Girard-Perregaux стоят механизмы Edward Piguet. И что, на основании этого факта Girard летит "фтопку"? Jaeger-LeCoultre "одалживает" свои механизмы многим признанным мануфактурам (конкретно по маркам искать не буду). Это умаляет часы с "чужим" калибром?

Franck Muller, кстати, производит собственные механизмы - имярек долгое время работал инженером и разработчиком механизмов в Rolex, затем открыл свое дело по разработке собственных калибров. По поводу Мюллера - много слухов: только не надо мне рассказывать про армянскую сборку - Вартан Сирмейкес (партнер Мюллера и СЕО) имеет к Армении отношение не больше, чем Майкл Дуглас - к России. "Это было давно и неправда". Мюллер - гениальный инженер, но бизнесмен никакой (как это часто бывает). Сирмейкес взял на себя всю байду по промоушену, логистике, инфраструктуре.

Впрочем, конечно, часы, произведенные мануфактурой (т.е. с собственно разработанным калибром механизма) - "рулят" и ценятся. И в иерархии часового производства занимают нишу элитных.

С уважением,