Ваша цензура
( )
26/02/2007 23:05:37
Re: Загородние дома! Кто строил...

Мамнт, я сейчас строю, вернее, достраиваю и вот что могу тебе сказать:

Мне кажется, бюджет небольшой - ты сам о каком доме думаешь? На такие деньги можно построить одноэтажный домик на 3-4 комнаты, если еще рабочих недорогих найти.

Но если буш строить и потом подзаработаешь деньжат, то надо закупать материалы сейчас, машины с брусом косяками стоят, никто у них не берет. Я сейчас еще одну комнату делать буду, 8.5 х 4.5 над гаражом, так вот, стоимость материалов (на просто сверху прифигачить еще одну комнату+утеплитель+отделка вагонкой итыды) 91 000 руксов. Это не считая стоимости работы, привезти-разгрузить итыды и всем должна

Канализация: недорогое решение - покупаешь трубы бетонные (кольца еще называются), зовешь таджиков рыть типа колодецц, штук 5 укладываешь одно на другое (кольца, не таджиков ), бетонируешь внутри герметично и крышку делаешь - получается коллектор. По мере надобности (раз в два месяца зовешь доброго дядю на вонючей машине очистить это дело). Душевую и другую сточную воду выводить в коллектор не надо. Надо делать отдельный сток, причем грамотно, чтобы зимой не замерз.Насоса хватит одного и на душ и на туалет,и на бытовую технику.


Обогрев: я поставила печку Breneran из магазина Твой Дом, за 19 тыщ печка+прибамбасы к ней еще тыщ на 5. Обещали, что прогревает на 200 квадрат. Ну, если тебе там постоянно не жить, то нормально. 6-8часов она, конечно, не держит, но 4-5 точно, особенно, если фитиль сзади перекрыть. Дрова - 2 газели 8.5 тыщ, 9 кубов, кажется, но я не сильна кубами мерять, я газелями ..

Если что - спрашивай, расскажу, если знаю.Но была дачка летняя, все удобства за углом, а всего за 1 200 000 получился зимний дом со всеми удобствами аж на 160 квадрат. Я довольна.