Scunsss
( )
22/02/2007 11:24:24
Re: ладно

Цитата:

  для монолита квалификация строителей повыше, чем для укладки ФБС требуется - опалубка, арматурные работы


Котяра, я уж не помню, ты в КСауне в Новогиреево был или нет? Мамонт точно был... Ну так вот эту КСауну, от нуля и до запуска, построили шесть солдат дивизии Дзержинского, под моим скромным руководством. И ни один из них строителем не был. Котлован рыл экскаватор, остальное - они. Вся техника - ручной тиструмент. Плюс - очень сложная привязка к имеющемуся зданию.
По стоимости просто так, без цифр, сравнивать трудно, но повторюсь - при изначальной меньшей стоимости ФБСок их нужно разгрузить, поставить на место - а это работа крана. Сможет ли кран въехать на участок - еще вопрос, а вот лоток для слива бетона можно построить хоть на 50 метров.

Насчет того, плита или ленточный: да, плита - это превышение прочности с запасом в несколько раз - зато спокойнее. Плиту не сломает никогда, ленту - может. Не помню на память величины нагрузок при пучении глины, но цифры бешеные какие-то.

Цитата:

По поводу промерзания и выпучивания - если глубина заложения фундамента ниже упомянутой глубины промерзания, то никакого выыпучивания, а тем более неравномерного не будет.


А если не захочет человек копать на метр пятьдесят ради ленты? Подвал ему не нужен, и глубина такая ни к чему... В общем, до фига всяких сложностей.

Но это все, конечно, мое ИМХО - я предпочитаю пусть дороже, зато надежнее, с запасом.