MAMOHT
( )
22/02/2007 10:05:46
Э-э-э, Мущины....

Не надо спорить, надо посоветовать идиоту с чего начинать и на чём остановиться!

Цитата:

Ну, я за свою работу тоже ответить готов (правда, на такую мелочь как коттеджи не отвлекаюсь ) и уверяю, что грамотно выполненный фундамент из ФБС нисколько не хуже монолитной ленты или сплошной фундаментной плиты, но дешевле последней в разы (а ведь для многих это немаловажный фактор)



Вот для меня стоимость очень немаловажный фактор!!! Деньги сэкономленные - это деньги заработанные...
Картина более менее вырисовывается, но всё равно есть непонятки... Вот мои мысли, поправте, если что...
-насчет фундамента, я думаю, применим принцип разумной достаточности, если из ФБС будет дешевле и с домом ничего не случится, пускай будет, хотя уверен, что монолит лучше...
-дом, наверное, бревно или брус + утеплитель+кирпич
-отопление не понял какое ставить...
-канализация... какая нужна не знаю (слышал магическое слово "септик",но смысл его не уловил...) Скважина есть (даже две), но не факт что они окажутся под домом, следовательно, придется бурить еще одну???
-полагаю, что нужен проект дома в целом, куда лучше обратиться? какова его примерная стоимость?
-разумные сроки строительства (с учетом усадок и пр., желательно по этапам)?
-понадобится ли использование тяжелой техники, как то краны, экскаваторы, бульдозеры( на участке стоит старый дом и не понятно будет ли он мешать или нет)
А вообще повторюсь, самый главный вопрос: к кому обратиться, чтобы квалифицированно и без найопок всё сделали...???!!!