honj
( )
19/01/2007 17:26:05
Re: Вообще не "вкурил"(+)

Quote:

Какая разница, за что именно ты платишь - если ты платишь? Какая разница, куда ты несешь деньги - в кассу универа или преподу в кабинет? Студенту (среднему) это фиолетово.


Разница есть и большая. Та же что и между гонораром и взяткой. Можно сказать какая разница платить взятку врачу в конверте, чтобы он тебе прилично операцию сделал или в кассу госпиталя. А также какая разница платить взятку полицейскому за нарушение правил или выписать чек и послать его в мэрию?

Того же порядка рассуждения проповедуемые патриотами-коммиссарами из недавнего гомопоссосного б맧ко-бандитского разлива. Мол какая разница, когда я не могу ездить за границу из-за того, что меня парткомы с ГБ держат за колючей проволокой или потому что у меня нет денег?

Гомососам подобных разниц не понять. Поэтому объясню только один аспект этой разниуы, который должет быть им понятен. Когда платишь в кассу университета, то существует колоссальная много-много миллиардная финансовая структура, направленная на помощь в получении образования. Федеральная дающая в долг под процент меньше рыночного и дающая возможность начинать выплату долга только после окончания и устройства на работу. Частная, состоящая не из десятков а из сотен фондов стипендий помощи, специальных пособий направленных на финансовую помощь в обучении. В каждом ВУЗе есть Financial Aid Office, ничем другми не занимающаяся, кроме как подачей "аппликаций" на финансовую помощь для каждого студента.

А вот когда надо платить взятками в карман преподавателю, то мне и в голову не приходит, каким образом это можно было бы оформить в виде долга у правительства или у благотворительного фонда, даже в странах с поголовной коррупцией и поголовным воровством, где все продажно и все как один покупаются, а без взятки и шага не ступишь.