blazzer
( )
17/01/2007 20:21:53
Re: Качественного бесплатного образования фактически нет

Цитата:

Будет ли считаться бесплатным университет, где взятка за поступление исчеслятеся в 10-20 тыс да и то по очень устаревшим данным?


Я уже писал о том, что статистика поступлений детей моих родственников и знакомых в московские вузы приблизительно такова:

Без денег, взяток в какой-либо форме, блата полтора десятка из полутора десятков

За деньги НОЛЬ.

Вузы следующие: Физтех, МГУ, Бауманка, Тимирязевка.

НИ ОДИН не завалил вступительные экзамены. Конкурс сейчас куда меньше, чем в советские времена - за исключением разве что факультетов и институтов нихренанеделания, подготавливающих гламурных обозревателей.

Что касается Физтеха, то мажоров на нем не было отродясь, и, думаю, не будет. Процент абитуриентов, чьи родители могли бы выплатить взятку в 10-20 тыс долларов, очень небольшой. Есть платное отделение с небольшим набором, но там тоже надо сдавать экзамены и есть конкурс. Так что с якобы платностью образования Вы мимо. Голову на плечах иметь нужно, и не сказать, чтобы очень уж гениальную.

Я уж не говорю о том, что со знанием английского языка можно преспокойно уехать учиться, например, к вам же в США, да еще и бесплатно. Преценденты мне известны.