ЖЫрный Ачкарик
( )
17/01/2007 14:42:43
Задумалсо (+)

Сначала, сгоряча, хотел задать вопрос (гы, и таки задаю): а Вам, уважаемый Скунссс, хоть когда-нибудь, хоть кого-нибудь из людей жалко бывает? С этаким "уничижительным подтекстом"    - вот, мол, "безжалостное пушЫстое жЫвотное". Ведь, получается (говорю я с всё тем же полемическим задором), что жалости не достоин никто. Либо человек сделал осознанный выбор - и расхлёбывает его последствия. Либо человек не сделал осознанный выбор - и расхлёбывает последствия того, что кто-то выбрал за него. Либо человек просто дурак... КСтати, а дураков Вам жалко? Не юродивых, а именно дураков?

Понятное дело, что речь идёт о взрослых людях. Впрочем, и с детьми не так всё просто... многие вещи они делают совершенно осознанно и осмысленно - имхо, мы их часто просто недооцениваем. И пресловутая "жалость" - это один из "инструментов", которым они зачастую весьма успешно пользуются. Гы, а также и взрослые... имхо, многие "энергетические вампиры" работают именно на основе этой "жалости".

Так. А вот когда "запал" прошёл, подумал: А ведь жалость-то - в том виде, как её обычно воспринимают ("сюси-пуси") - это отнюдь не шибко конструктивное чувство. Это типа болеутоляющего - снимает боль на время, но причины-то её не устраняет - просто даёт силы "отдышаться". И, получается, жалеть непрерывно - это всё равно что горстями кормить пациента анальгином, даже не думая заниматься его (например) сломанной ногой.

Ведь когда лечат (например) сломанную ногу - это довольно больно и неприятно. И хочется иногда дать врачующему в глаз. Но если её не лечить, а только жалеть - велик шанс, что вскоре придётся покупать костыли. Или инвалидную коляску.

Кстати, насколько я знаю, одно из серьезных оскорблений для инвалидов, которые не просят жалости к себе а, наоборот, всеми силами стараются быть полностью (ну, насколько получается) адекватны по силам и возможностям "полноценным" людям (гы, а зачастую и превосходят их!!) - это их "пожалеть". Например, подать уроненный костыль - если Вас об этом не просили. И вообще воспринимать их как "инвалидов" (а это - тоже пресловутая "жалость").

Короче, выводов никаких не делаю (ну, как обычно  ). Только мысли высказал.