Мерзавка
( )
14/01/2007 20:43:50
Re: Русские - как раз самая оптимистичная нация в мире

Цитата:

Неплохо написано...
Цитата:

Во-первых, таких искрометных оптимистов, как русские, мировая история еще не знала (см. аттач). Во-вторых, люди не уважают (а точнее, ненавидят) именно государство, власть.




...согласен,но сам я это понимаю,как то,что каждый(из"искромётных оптимистов") считает,что в принципе,жизнь удалась...но могло быть чуть-чуть получше...и удалась-вопреки власти,государства,чиновников,вернее ненависти по-большому счёту нет,потому как мало кто отказался бы оказаться в нужное время,на месте той самой власти...а вот пофигизм и неуважуха к властям-по полной программе сидит в каждом,с детских лет.Есть,конечно,и мазохисты,которые любят поливать дерьмом всё связанное со страной,историей...а тем самым со своими предками,со времён царя гороха и до ближайших времён...вон и Хонжик,тут как тут объявился...англосакс,мля...
Скажу одно,у гражданина России,сейчас,намного больше возможностей,чем у тех же пиндосов...вот только усилий приложить нам надо побольше...
А раз есть у человека возможность реализовать себя,значит не самая плохая страна,не самый плохой строй...
А по поводу "ленинских университетов миллионов",разъясню по-своему(плохо помню те времена)...вобщем наши идеологи доказывали,что народ живёт хорошо,пенсии,квартиры на халяву,отдых на чёрном море за счёт профсоюзов,никакой безработицы...даже наоборот статья за тунеядство....колбаса по 2.20,а водка 4.12...все поют и пляшут...и стремятся к коммунизму...А на Западе-человек человеку волк,можно конечно достигнуть много,но за счёт эксплуатации лохов,за счёт хитрого обмана необразованных пролетариев...Типа того,что буржуи за одну вечеринку выбрасывают доларей столько,что средний африканский город сможет год прожить...Ещё доктор Хайдер голодал в Нью Йорке,Индейца Леонарда -фамилиюневспомню,на электрический стул сажали за то что копа замочил,Нельсон Мандела и Луис Корвалан-борцы за свободу и ДЕМОКРАТИЮ,вся наша "свободная" пресса про это писала и показывала...войска в Афган ввели против террористов...Мало?
Ничего не напоминает?
У меня,например,сложилось мнение,что сейчас пиндосы просто -напросто слямзили совдеповские лозунги,а нам подсунули свои старые...А мы оказались слишком хорошими учениками...




Ср.

И американец длинноносый
променяет Фриско на Тамбов
вспомнив сердцем русские березы
звон малиновый колоколов

Н.Гумилев


Я вот общалась с американкой (программистка лет за 40, слегка помешанная на Набокове, старая экспатка, в Москве 7 с лишним лет). Не дура совсем, по жизни - профессор MTI (если кому-то это что-то говорит - одна из ведущих think-tanks Америки). Она как-то разокровенничалась (пиндосам вообще-то совершенно не свойственно обсуждать свое материальное положение с кем-нибудь кроме членов своей семьи, представителей банка и страховой компании) и выразила мнение, что жить здесь прикольно... но только когда у тебя дом в Массачусетсе в 400 кв. м выплачен и кэша лема полтора в банке и в хороших акциях, и еще страховка, и всегда-то ты можешь сесть в самолет и улететь в родной Массачусетс. А так, считает эта самая тетя Морин, здесь жить просто невозможно, и любой американец НИ ЗА ЧТО НАВСЕГДА ЗДЕСЬ НЕ ОСТАНЕТСЯ.

Я плохо понимаю, как здесь простой человек может себя реализовать, если образование зачастую стоит ДЕСЯТКИ ТЫСЯЧ ДОЛЛАРОВ при официальной средней зарплате ~$400 ($4.800 в год). При отсутствии, как в Америке, льгот для отслуживших в армии и иных образовательных преференций. За 100 км от МКАД начинается совсем иная жизнь, чем в городе М. Я сама выросла в крупном индустриальном центре (700 тысяч населения с одним комбинатом-гигантом). Какие там возможности для самореализации, если 6-7 тысяч руб. в месяц считаются хорошей зарплатой (а на комбинат (где платят 15 тысяч) старше 40 лет не берут и даже молодых очередь туда стоит)? При этом поступление в приличный местный вуз стоит $10.000 , а однокомнатная квартира в брежневской панели - минимум $40-45 тысяч .

У нас почти не действуют вертикальные социальные лифты. Бедность и социальная неприкаяность становятся наследственными. Родился в говне - там и сдохнешь.

Некая свобода, мне кажется, была в 90-х, когда тот, кто посмелей, мог "бабок срубить по-легкому" . Но не теперь.

В Америке бизнес можно зарегистрировать за два дня. Здесь - и за два месяца не выйдет, если у вас нет связей в муниципалитете либо вы не аффилированы с каким-нибудь распределяющим бюджетные деньги органом исполнительной власти. В Америке вам легко даст ипотечный кредит под 3-4% годовых какая-нибудь фосфоресцирующая от честности компания Fannie May, и вы без особого напряжения еще до пенсии выплатите этот белый картонно-каркасный домик. Про наши супердорогие кредиты я уж здешним завсегдатаям втирать не стану: лучше моего в этом понимают. Машину-то "мицубиси лансер" недорогую в кредит брать стремно, куда уж $150 тыс. на квартиру! По кредитование малого и среднего бизнеса я в общем-то могла бы целую лекцию прочесть, да, боюсь, надоела уже тут всем. Скажу лишь - к вопросу о самореализации - что у нас средний и малый бизнес вообще-то не там ищут. Этот бизнес, как ракушки и полипы, облепляет корпус корабля российской государственной и корпоративной бюрократии. Он помогает "решать вопросы", он выступает посредником между федеральными чиновниками и алегархами, с одной стороны, и регионами, муниципиями, менее крупными корпорациями и наконец, простыми гражданами, с другой. Но не производит добавленной стоимости. И самостоятельной роли, как на Западе, почти не играет.

Это не значит, что нам всем надо стать пиндосами, что следует хором возненавидеть Россию и возлюбить Америку. Я здесь родилась , а не в Америке. Я люблю Родину, но и в попу целовать возглавляющих ее бронированных клоунов мне тоже не за что .