aldo
( )
18/12/2006 17:24:49
Путаница у Вас терминологическая получается. И фактологическая тоже(+)

Цитата:

Какой нафиг Единый фронт



Не знаю, где и в каком моем посте Вы нашли словосочетание "Единый Фронт"?
Если Вы запамятовали или вовсе никогда не владели элементарной, базовой информацией об обсуждаемом предмете, я напомню Вам следующее:
1. Термин "Единый фронт" в истории Чили никогда не использовался (если только в работах советских латиноамериканистов типа "борьба за единый рабочий и народный фронт"). Был Народный Фронт - то есть коалиция радикалов, социалистов, коммунистов и демократов в 1938-1941 гг., которая привела к власти левоцентристское правительство Педро Агирре Серды. К обсуждаемому в ветке историческому периоду Народный Фронт никакого отношения не имеет.
2. Народное Единство - то, что Вы перепутали с каким-то Единым фронтом, приплетенным Вами ни к селу ни к городу - официальное название правительственной коалиции 1970-1973 гг., в которую входили социалисты, коммунисты, радикалы, МАПУ и ряд мелких групп (чончоллисты, например. Знаете. кто такой Жак Чончоль?). Это официальное название коалиции обычно используется в исторической литературе, посвященной данному периоду, использую его и я.
С чего Вы взяли, что я - приверженец каких-то идеологических схем? Я - приверженец исторических фактов и их корректной интерпретации теми, кто берет на себя ответственность рассуждать на ту или иную тему.
Не знаю, что и кому говорил секретарь ЦК КПСС Михаил Андреевич Суслов насчет Чили. Я с Сусловым незнаком и при его беседах не присутствовал. Но Карен Нерсесович Брутенц, в те годы в ранге замзавотделом международных связей ЦК КПСС курировавший латиноамериканское направление, а также упомянутый мной И.Е. Рыбалкин говорили следующее:
- всякому движению, партии, коалиции, пришедшей к власти в той или иной стране, и претендовавшей на близкие отношения с СССР и на советскую помощь, со второй половины 60-х гг. было принято задавать следующие вопросы:
а) готова ли эта группа официально допустить участие советских военных, инженерно-технических, идеологических и административных менеджеров к участию в оперативном управлении жизнью страны в качестве советников?
б) готова ли эта группа принять решение о выходе своей страны из блоков и объединений военного характера, считающихся враждебными СССР, и декларировать это решение официально?
в) готова ли эта группа организовать и обеспечить реформирование вооруженных сил, служб безопасности и полиции в соответствии с советскими организационными стандартами и допустить советских управленцев к такому преобразованию?
д) готова ли эта группа организовать и обеспечить переход вооруженных сил своей страны на военно-техническую продукцию советского производства в кратчайшие сроки?
Если положительный ответ давался по трем первым вопросам и практические мероприятия начинали проводиться в жизнь, правительство СССР и ЦК КПСС принимали решение о положительном ответе на просьбы данной страны о более тесных отношениях, военной, политической поддержке и т.п. Если нет - такие просьбы игнорировались.
В случае с Чили - ни одна из партий Народного Единства не согласилась дать положительные ответы ни по одному из поставленных вопросов.
Вот и все.
Вы неправы и насчет того, что "подняли на щит" только после 1973 г. Для того, чтобы не утверждать таких вещей, надо элементарно знать доступные источники. Обратитесь к советской прессе того периода. Поднимите архивы телепередач, найдите передачи о Чили. И Вы увидите, как сильно Вы неправы.
Научитесь работать с источниками.