techbossАдминистратор
( )
24/11/2006 03:00:44
вопрос банкирам и математикам: как считается размер выплат при погашении кредита равными долями? (+)

в инете сходу не нашел, а напрягать свой истощенный мозх не хочу...

а мозг кипит, и не может понять, как же так: имеем абсолютно одинаковые условия ($25000, 11.5% годовых, срок 12 месяцев), и совершенно разные суммы ежемесячных выплат! калькулятор одного банка дает цифру $2215/мес, а другого - $2405. т.е. разница почти $200, около 9% (прикиньте, насколько больше человек заплатит второму банку!)

ессно я не УО, и внимательно смотрел, что пишут в результатах калькуляторы. там скрытые платежи идут отдельной строкой:

Ежемесячный платеж: 2 430,49
В том числе:  
% по кредиту 2 405,49
комиссия за сопровождение кредита 25,00  (хе, т.е. еще 0.1% в месяц берут, удорожание кредита на 1.2% годовых)

т.е у второго банка 2405 - это только проценты из расчета 11.5% годовых, и пропорциональная сумма долга.

я вообще расчитывал совсем другую сумму, на совсем другой срок. и там разница была незначительной. но условия-то одинаковые! и наличие разницы меня удивило. взял предельные суммы - и получил уже ооочень ощутимую разницу. чего я понять никак не могу...