ЖЫрный Ачкарик
( )
31/10/2006 11:23:55
Чего скажу по этому поводу (+)

Было дело, немножко занимался (профессионально) вопросом альтернативных источников электро- и тепло-энергии (в первую очередь солнечных).

Чего скажу. Господа немцы, которые весьма неплохо считают бабки, сейчас плотно занимаюцца солнечными батареями для жилых домов. Да и у нас, в Краснодарском краю аль в Сочи мно-о-ого где можно солнечные батареи на крышах увидеть. То есть с экономической точки зрения вопрос вполне оправдан (хотя, конечно, и не сразу). С качеством электричества тоже вроде без проблем, но: должОн быть буфер (в виде аккумулятЫрной батареи), который представляет собой ещё одну головную боль, причём недешёвую и не шибко долговечную. Вот эта немецкая контора всерьез занимается солнечной энергетикой (увы, сайт тока на немецком). Хотя, надо полагать, в Немеции наверняка ещё имеюцца какие-либо экономические стимуляторы для использования экологически чистых систем - таких, как солнечная - чего у нас... увы.

Российская оборонка в свое время хорошо поработала над вопросом. Наши батареи и теплогенераторы имеют меньший КПД, однако же стоят в разы дешевле западных. Точных цифр называть не буду... насколько помню, немецкий блочок ватт на 200 стоит около 5000 евро. Облачность - не проблема, даже при 70-80% облачности нормально "сосут" и тепло, и элеКСтричество, хотя, естественно, "выхлоп" снижается (на сколько - не могу сказать точно).

Насчет ветряков. Как мне говорили в Дании, с учетом затрат на строительство и эКСплуатацию, электричество от ветряков является САМЫМ ДОРОГИМ. Но - экологически чистым. Хотя с гулом и вибрацией действительно всё в порядке. И ещё одна маленькая тонкость: на территории Дании, а также Голландии направление ветра достаточно стабильное - с запада на восток (с Атлантики на Балтику), а у нас ветер постоянно меняется, и его надо "ловить".

И по-любому, это идет как вспомогательная система (что электрическая, что тепловая) - в дополнение к основной. На 100% завязываться на энергию Солнца не рискуют даже немцы.

Что касается вандалов - стырить их вряд ли стырят... хотя ХЗ, канешна, грамотный народ нынче пошёл... а вот запулить в солнечную батарею кирпичом - это лехко   И привет, плакали денюшки  

А вот ма-а-аленькая гидроэлектростанция... кстати, наши вояки и в этом направлении вполне себе работали... масюсенького ручейка для работы компутера вполне хватит