techbossАдминистратор
( )
17/10/2006 17:14:15
Re: Филология или электричество? Вот в чём вопрос(+)

Цитата:

Но вот что мне хотелось бы уточнить: в чём выражается понижение качества получаемой Вами электроэнергии? Вольтыхеровые? Частота? Скачки напряжения?


т.к. у меня нет соответствующего оборудования, то все что я смог замерить - напряжение и частота. частота вроде в норме. напряжение от 135 до 230 вольт. сейчас правда улучшилось. но все равно иногда 170-190. хотя днем и 215-220 бывает.

Цитата:

И самое главное: как Вы намерены с этим бороться?


по закону

Цитата:

Но к сожалению не знаю как с этим бороться


для начала изучить законодательство. гост на качество электроэнергии я нашел за 2-3 минуты. что бы вам не тратить время на поиск - ГОСТ 13109-97. ну и ГК РФ почитайте. статьи 542, 547.

дальше - писать жалобы (лучше коллективные), судиться...

Цитата:

часто сидели по два-три дня без света


при аварии допускается до суток (НПА точно не укажу, но мосэнергосбыте сказали так. при плановых работах - до 2 часов)

Цитата:

Единственное пассивное средство борьбы за справедливость, это хроническая неуплата за потребляемое электричество.


это не метод. вам все равно придется платить. причем сразу большую сумму, а это очень неприятно. вам надо либо договориться в досудебном порядке, либо получить решение суда, позволяющее вам не платить за электричество.

стоимость работ по проверке качества - 5000 руб (дешевле пока не нашел). можно потом попробовать отсудить эти деньги с энергетиков.

Цитата:

По ВЫХодным в округе никакие сберкассы не работают


понятно. а через другой банк платить религия не позволяет? и карточки у вас нет? (сейчас во многих банках можно платить за коммуналку через телебанк). а в магазинах терминалы оплаты не видели? через них коммуналку можно оплачивать. снимал налик в банкомате - там оказывается тоже есть возможность оплатить коммуналку прямо с карточки.

Цитата:

Правильно заметил ВЫХ, судиться и рядиться с монополистом на поставку электричества - себе в убыток


с чего вы (и вых) это взяли? вы пробовали? это из серии "спорить с гейцем бесполезно. мне проще заплатить". каждый выбирает свой путь.

Цитата:

Ставить дома альтернативные источники?


не альтернативные, резервные. но меня вот пока жаба душит. очень. но видимо все таки поставлю, ибо достало. потом буду слать энергетикам досудебные претензии с требованием оплатить стоимость бензина и аммортизацию генератора, за период, когда не было электричества