Kronos
( )
17/12/2005 03:02:48
О стабильности наших профессий...

Осенью пробил меня вопрос, заданный сам себе. А насколько интересно мне в будущем будет то,чем я занимаюсь. Насколько востребована будет моя специализация?
Решил написать об этом запостив этот ответ на вопрос о требованиях мужчин к себе в ЖК.
В середине 90-х, получив педагогическое образование и год проработав в школе, ушел в коммерческую организацию. С тех пор прошло 10 лет. А вот осенью меняя контору задумался, ну и до каких пор я буду заниматься раскрутками каких-то проектов,продвижением продукта, продажами и тд. Парить себе мозги, нервничать, сидеть по полночи за компьютером. Что и в 50-55 лет я этой хернёй заниматься буду.
Этих тараканов в голове мне прописала встреча с однокласником, кот. не видел с момента окончания школы. После школы, 2 раза не пройдя по балам в медвуз, с горя окнчил ПТУ. Потом получил удостоверение экскаваторщика. И сейчас "может копать, а может не копать". Разговорились с ним по работе. Зарплата почти 1.5 косаря енотов, мозги не парит. В 8 начал работать в 16.00 закончил. Японский экскаватор с кондиционером, сам на тойоте ездит. Говорит, а чё я в своём будущем уверен. Экскаваторщики будут нужны всегда.
Вот я и задумался о проффориентации. Педагоги, врачи, шофёры будут востребованы всегда. И в 50 лет при необходимости смена места работы ты можешь быть уверен, что тебя с твоим опытом в этом возрасте примут желаннее, чем молодого, новоиспечённого. А вот что касается всяких там руководителей отделов развития, маркетинга, ретейлинга и тд. и тп. то, как правило, отсматривают кандидатур до 35 лет. А тебе 50!? И что? Куда идти? Кем быть? Возвращаться в педагогику? Потеряно время. Менять специализацию, сферу? Тяжело. Может пока не поздно плюнуть на всё!Пойти окончить курсы машинистов метро. И кататься по тонелям. А чё? На пенсию они раньше уходят, деньги там почти такие же платят. Зарплаты белые. Пенсия гарантирована. Свои санатории, дома отдыха... Мозги не паришь. Благодать!
Вот и хотелось бы знать взгляд на эти вещи. Насколько стабилен бизнес? И насколько стабиль работа в ком. структурах у нас в России. Может просто заипало всё? Хочется расслбухи?