Pirx
( )
27/10/2005 10:06:59
Re: Тоже, как практикующий авиатор, поправлю.

Цитата:

Пассажирские самолеты при полетах на авиамаршрутах большой высоты (выше 18000 футов) имеют преимущество по занятию эшелонов перед грузовыми.




Ерунда полная. Нет таких приоритетов. При заводе на посадку да, согласен, но не для эшелона. Там действуют совсем другие правила по расхождению. Для диспетчера Skyguide, равно как для любого другого диспетчера, Tu5 и Boeing, всего лишь две точки на экране радара и разбираться кто там грузовик DHL, а кто российский чартер у диспетчеров (даже когда их на УВД много) нет времени. Более чем уверен, что Нильсен просто напросто "просрал" ситуацию. И вины его я бы лично не снимал.

Теперь по поводу TCAS.
Он и предназначен для того, что бы избегать таких ситуаций. Лично я, на месте башкирского пилота следовал бы указаниям прибора, поскольку имел позитивный опыт работы с ним, и не в европейской воздушой зоне, где тебя в идеале должну "вести" постоянно, а над индийским океаном, в полутора тысячах милях от ближайшего УВД.
Башкирский экипаж, которым прибор установили незадолго до катастрофы, опыта работы с ним не имел. Да и времени у них было мало, что бы соориентироваться. Плюс ко всему, на борту находился проверяющий, так что атмосфера в кабине наверняка была несколько нервозной. Именно он, судя по расшивровке, не дав экипажу время на раздумье, заорал: "снижайся, б...дь". Не будь его, по моему субъективному мнению, алгоритм принятия решения был бы другой.

Теперь по поводу инструкций. "диспетчер всегда прав", "приборы могут быть неисправны". Да, согласен. Но голова на то и дана, что бы думать, а не слепо следовать инструкциям.
Вспомните падение 62-го, в начале 80-х под Москвой.
Сначала датчик выдал "пожар" в одном двигателе. КВС вырубил его. Сразу после этого "пожар" показал датчик соседнего. КВС, не думая о том, что на двух движках 62-й при наборе просто не полетит, вырубает и его. Строго по инструкции, тогда они требовали именно этого. Результат - 160 трупов. Как оказалось впоследствии прорвало патрубок воздуха и струя просто била по датчикам. Подумать о ложном срабатывании КВС не соизволил.

Хотя и обратных примеров раздолбайства полно.
Я это не к тому, что надо летать так как тебе вздумается, просто работать нужно творчески.

А по поводу вины....
Мне кажется, что она обоюдная. Ну скажем, 60% на Нильсене.
А убивать человека нельзя, только спасая свою жизнь, все остальное....
Пусть каждый решит за себя сам. Я бы не стал.