ЖЫрный Ачкарик
( )
21/10/2005 10:26:32
Так и я ж вроде о том же (+)

Вот тут у Вас хорошо:
Цитата:

понятие Родины нужно рассматривать как сугубо духовное, не привязанное к конкретному месту


Я пытался сказать то же самое, но всё как-то так... не впрямую, намёками.

То же и с упомянутым мной "заборчиком с собачками" на ма-аленькой Родине - имелся в виду отнюдь не только и не обязательно материальный забор.

Собственно, вот это "сугубо духовное"(с) и защищают. Можно назвать это "принципами" или "мировоззрением" или как ещё... увы, эти слова превратились в штампы от слишком долгой и беззастенчивой эксплуатации их. Ну, других мне не придумывается. Хочу только уточнить, что "Родина" это всё-таки только часть пресловутого "мировоззрения" - то, что получено на этапе детства и отрочества, когда человек скорее учится, нежели совершает некие самостоятельные действия. Позже к этому прибавляется опыт "взрослой жизни", т.е. самостоятельного принятия решений.

А если "в голове разруха", то и защищать, получается, нечего. Хотя пытаются цепляться за материальные предметы, пытаясь подменить ими отсутствие предметов духовных.

Насчёт "государственного патриотизма" (в смысле "продиктованного сверху"), да в наше время... "Кого изволите защищать?"(с) Булгаков М.А.