Artemon
( )
14/09/2005 16:10:01
Значит не все судьи бываю на этих семинарах (+)

Цитата:

Я знаю, что на семинарах проводимых с судьями по прменению АПК курс ЦБ РФ относят к общеизвестным обстоятельствам.




А я об этом не знаю. И нормативных или консультативных документов не видел. А может есть еще судьи, которые тоже не знают.

А что делать, если судья требует подтвердить курс на определенную дату? Не заявишь же судье, что "извините, но по состоянию на сегодня - 14 сентября 2005 года курс доллара США к рублю на 28 декабря 2003 года является ОБЩЕИЗВЕСТНЫМ".

И потом, курс "на сегодня" - да, еще можно признать общеизвестным, т.к. курсы валют публикуют и сообщают по электронным СМИ ежедневно с частотой прогнозов погоды, а вот курс даже на "неделю назад" - уже проблема. Вы помните наизусть курс доллара на 7 сентября? Или ночную температуру в районе Средней и Верхней Волги?

Наши судьи, к сожалению, не всегда блещут познаниями в теории, но почти всегда довольно-таки уперты в отношении своих требований к сторонам.


ЗЫ. А насчет ночной температуры - это только отчасти шутка. Однажды в процессе судья потребовала доказать, что температура в некоей местности была в некий день (вернее ночь) ниже -35С. Тоже, вроде по всем признакам, общеизвестный факт. А справочку из Гидрометцентра принести пришлось.