Virtual Girl
( )
18/09/2024 23:29:07
Re: тоже ИМХО

Цитата:

Человек рождается свободным/ой только в доставке, в обеспеченных семьях и ни в чём не нуждающихся, независимых от любых изменений в обществе..



У понятия "свобода" много оттенков.

В последнее время я часто вспоминаю анекдот про Неуловимого Джо.

Городок в западно-американской степи. Салун. За столом сидят два ковбоя, местный и приезжий, пьют виски. Вдруг по улице кто-то проносится на огромной скорости, паля во все стороны из пистолетов. В салуне никто и ухом не ведёт. Приезжий местному:
— Билл?
— Да, Гарри?
— Что это было?
— Это был Неуловимый Джо.
— А почему его зовут Неуловимым Джо?
— Потому что его никто ещё не поймал.
— А почему его никто ещё не поймал?
— Потому что он нафиг никому не нужен.

И чаще всего свободный, это нафих не нужный.
Если мужчина кричит, что он свободный - скорее всего у него долгов как минимум миллион (включая по алиментам и по коммунальным платежам), нет собственного жилья (пять прописанных в квартире, кроме него), работа трэшовая, зубов не хватает и изо рта воняет.

Или просто характер и образ жизни такие, что все спасаются бегством при его попытке изменить статус на "несвободный".
(С женщинами так же, справедливости ради.)

Опять же- сейчас свободен, а через минуту (после нажатия на кнопочку ввода на клавиатуре) -нет.

Вот.
Постановление о наложении ареста на ДС, находящиеся в банке или иной кредитной организации



Сидел себе дядька спокойно. ИП у него какое-то (счёт 408 02 ....). Считал себя свободным поди. От уплаты алиментов точно.
Бывшая жена была не согласная.
Арест ВСЕХ счетов, включая расчётный. 569 283 р.
Причём я уверена, что Т-Банк был последним, кто грохнул его счёт.
И это даже не я сделала ("мои" счета: 408 17 и 423, т.е. физлиц )

А вот ещё очередь из "свободных".
(Один лист - один человек)



В ближайший час они перестанут быть такими. Просто потому, что кому-то понадобились.

Так что понятие свободы, оно сильно относительное и здорово зависит от внешних причин.
Хотя согласна - высокий доход помогает быть более свободным, нежели отсутствие дохода в принципе! Было б у гражданина Белова не 9 000 на счёте, а 600 000, обошлось бы всё легким испугом и недолгими переговорами с приставами на следующий день (только сумму долга бы "заморозили").