Catcher
( )
25/07/2005 11:09:33
Любопытная тема (+)

Специализированное программное обеспечение для основной деятельности (в нефтянке или газовом бизнесе, например, - это ПО для различных инженерных расчетов). От них польза очевидна. Никто никогда не спроектирует и не сможет граамотно эксплуатировать трубопровод, например, без гидравлического расчета. Никто никогда не спланирует бурение без расчета характеристик пласта и др.
Без такого ПО никак невозможно.

А вот что касается ИТ, представляющую собой, программы для обеспечения финансово-хозяйственной деятельности, то здесь вопросов очень много. Я подчеркну, что вопросов много к проектам:
- выполняемым российскими компаниями;
- в российских компаниях;
- в наше время, в наших условиях.

Айболит перечислил как раз такие системы.
Внедрение их требует такого урованя мобилизации сил компании, стоит и в будущем обходится так дорого (!!!!), подвержено такому огромному количеству рисков и изменений, что если бы, например, такие проекты выполнялись по традиционным строительным нормам и правилам (я имею расчет эффективности инвестиций), а владелец компании действительно вникал в детали, то эти проекты никогда бы не были бы запущены. А будучи запущенными, не быыли бы сданы.
Так мне кажется.

С уважением,
Catcher