Dobroliuboff
( )
02/06/2005 12:40:38
Лукавит Бобби!

В ответ на:

Эта игра, в которой изначальную расстановку всех фигур методом случайных чисел определяет компьютер. Она требует высокого интеллекта, а не денег или связей, как старые шахматы, которые находятся под контролем Международной шахматной федерации. Эти старые шахматы, вся эта шахматная политика меня совершенно не интересуют!



Кому как не легендарному чемпиону мира знать, что к победе в шахматной партии ведут наиболее сильные ходы в каждой конкретной позиции. И если ты делаешь ходы более слабые, чем твой противник, никакие деньги, связи и КГБ не помогут тебе выиграть шахматную партию.
Расстановка фигур единообразная, правила игры не менялись столетиями, все абсолютно прозрачно, возможность засуживания стремится к нулю - играй и выигрывай!
А Бобби сейчас за доску и подавно не сядет, поскольку выиграть матч у Каспарова, Топалова или Ананда ему не светит по-любому. Поэтому можно рассказывать сколько угодно истории о том, какие жулики-мошенники Каспаров с Карповым на потребу несведующей публике, пипл все схавает. Да, они, конечно, не подарок, но в времена чемпионства каждый из них являлся однозначно СИЛЬНЕЙШИМ шахматистом планеты.


А вот с помощью компьютера можно сколько угодно подтасовывать позиции, эти позициивсегда будут ассиметричными и в отличие от традиционных шахмат противники находятся в изначально неравных условиях.

В ответ на:

– Как это нет?! А с кем вы сейчас разговариваете?! Я последний великий чемпион. То, что меня в 1975 году лишили звания чемпиона мира, возмутительно и незаконно.




Никто его звания чемпиона не лишал. В 1972 году Бобби в честной борьбе по правилам ФИДЕ завоевал шахматную корону. И по этим же правилам в 1975-м ему предстояло ее отстоять. Вместо этого он начал выдвигать свои условия шахматному сообществу, до этого 3 года не играв в шахматы. Естественно, был большой риск потери формы и проигрыша матча, вот он и начал выдумывать различные истории, которые рассказывает всем и до сих пор.
Может ли находиться в той же форме, что и в 1972 году 62-летний ветеран, более 30 лет практически не игравший в шахматы?