ЖЫрный Ачкарик
( )
29/09/2015 03:11:19
Достоевский? Что за хрень?! +

я так думаю, любезный YMCA

— Да е… я твоего Достоевского, — не выдержала я.
Он поглядел на меня с интересом.
— Ну и как?
— Ничего особенного.

(с) В.О.Пелевин, "Св. книга оборотня"

ИМХО, догадки несчастного КЛаСсика верны. Однако дальше теории он продвинуться, насколько мне известно, не сумел. «Grau, teurer Freund, ist alle Theorie, und griln des Lebens goldener Baum»* (И.В.Гете, «Фауст» ч.I, сцена IV)
Сумеречное зрение. Чёрно-бело-серое. Мои соболезнования


* - «Суха теория, мой друг, но древо жизни пышно зеленеет». В хорошем русском переводе «Фауста» эта хрестоматийная фраза звучит именно так, но оригинальный текст Гете выглядит все-таки (мягко говоря ) несколько иначе. Теорию великий поэт называет не сухой, а серой, а зеленое древо жизни у него еще и золотое... можно я здесь и щас не буду про гётевскую теорию цвета, про цветовой круг итд итп?

ЗЫ:
— Как вы здесь очутились?
— Так я ведь прибыл по вашему пожеланию, Федор Михайлович, — ответил Т. чуть смущенно.
Достоевский выпучил глаза.
— По моему пожеланию? Вы изволите путать. Не поймите меня превратно, я ужасно рад и польщен, но вот чтобы я высказывал пожелание… Постойте, постойте… Конфуций?
Т. кивнул.
— Чистосердечный друг, который много знает? — вскричал Достоевский, и его лицо прояснилось. — Да-да, было. Но чтобы вы, граф, да еще собственной персоной… Не мог и мечтать. А я на вас с топором полез, каков дурень!

(с) В.О.Пелевин, "t"