El Camino
( )
31/03/2015 21:56:11
Re: Различные моменты ВОВ (Ленинград и прочее)

Вых, в общем-то ты не прав. Мой дед как раз в блокаду на Невском пятачке противотанковой батареей командовал. Там первую медаль "За отвагу" получил.  И первый орден. И первое ранение. Там вообще долго не жили - и как он выжил - это на уровне его вечной удачливости.

Официальная история блокады в общем-то соответствует действительности. И дед действительно практически с линии фронта ездил домой на Лиговку отсыпаться на самом обычном трамвае, и снаряды отстреливал новенькие, только что с завода. Ленинград осаждали на самом деле 30 с гаком немецких дивизий. И это была  полноценная осада, с постоянными боями. Немцы не решались на штурм, но пытались раз за разом сжимать кольцо, отгрызая метр за метром.

К слову, система пво Ленинграда была очень серьёзная. Стратегические цели были укреплены и прикрыты, было множество целей-обманок, геометрия города искажена бутафорией. Станции акустического контроля, батареи пво где только можно. Фритцы решались летать в основном ночью. И бомбили по принципу - на кого бог пошлёт.

Собственно, мой дед рассказывал, что тогда выжить и не надеялся. И вся его последующая головокружительная карьера, награды, погоны с большими звёздами - как подарок судьбы (в Бога он не верил) за пережитое в Ленинграде.

Кстати, вот как раз мой дед в то время.