MSL
( )
13/03/2015 14:57:23
Re: Стебусь, конечно +


Цитата:


Во-первых, не забывай, что я - "ракетчег-теоретег". Ни одной "живой" ракеты (не макета-эКСпоната-учебного пособия), а тем более их пуска я НИКОГДА не видел. И в Острове реальных ракет нет - только аппаратура для их обслуживания, а ракеты имитируются при помощи аппаратуры для проверки аппаратуры проверки Есть макет стартовой позиции (и я целую ночь его охранял, с настоящим автоматом и боевыми патронами). И крышка оголовка даже отъезжает - но под ней ничего нет




Так все правильно!))
На макетах и испытательной технике все и отрабатывается, а потом проходят комплексные испытания и сам испытательный пуск.
Так точно, например есть аппаратура проверки наземной аппаратуры системы измерения, которая в свою очередь является аппаратурой уже проверки аппаратуры системы измерения на борту ракеты, которая в свою очередь является аппаратурой для проверки готовности ракеты к пуску
Таже песня с системой управления, системой заправки, системой наведения и т.д. Тут мы ничем не отличаемся от покорителей космоса во всем мире ))
И если ты не участвовал в заключительных этапах испытаний и не видел все в комплексе, то это не отменяет твоей причастности и тем более (о боже ) к факту ВОЗМОЖНОСТИ сомнений с твоей стороны )) Ну честное слово, смешно от тебя слышать.



Цитата:


Во-вторых - ну правда, есть асчусчение, что пилотируемая космонавтика никакого реального "выхлопа", акромя престижа и "задела на будущее" не даёт. А так-то чё... с ГПС-навигатором езжу, и у родителей на коттеджике антенна Триколор-ТВ стоит



Так точно, в пилотируемой космонавтике смысл только в престиже страны и проведениях экспериментов на околоземной орбите. Выхлоп - цена/отдача, имхо стремится к минимуму. Все ранее предполагаемые мотивы были исчерпаны, но ведь для этого надо было все попробовать, пощупать? Вот и попробовали.
Ну, а ГПС навигаторы (про ГЛОНАСС не забываем), телекоммуникационные спутники, спутники связи, геодезия, картография и т.д. это все сотни спутников без чего не возможна современная жизнь.
Ну их ведь (спутники) кто то на орбиты земли выводит? ))

Цитата:


ЗЗЫ:
"- Должен вам сказать, что мы не хотим завоёвывать никакой космос - мы хотим расширить Землю до его границ. Нам не нужно других миров, нам нужно зеркало. Мы бьёмся над контактом и никогда не найдём его. Мы в глупом положении человека, рвущегося к цели, которой он боится, которая ему не нужна. Человеку нужен человек."
(с) доктор Снаут, к/ф "Солярис" А.А.Тарковского



Ну, тут я уже пас в оценке
Но вот папане привет Он то не сомневался