ЖЫрный Ачкарик
( )
12/03/2015 17:59:35
Стебусь, конечно +

но в каждой шутке есть доля шутки.

Во-первых, не забывай, что я - "ракетчег-теоретег". Ни одной "живой" ракеты (не макета-эКСпоната-учебного пособия), а тем более их пуска я НИКОГДА не видел. И в Острове реальных ракет нет - только аппаратура для их обслуживания, а ракеты имитируются при помощи аппаратуры для проверки аппаратуры проверки Есть макет стартовой позиции (и я целую ночь его охранял, с настоящим автоматом и боевыми патронами). И крышка оголовка даже отъезжает - но под ней ничего нет

Во-вторых - ну правда, есть асчусчение, что пилотируемая космонавтика никакого реального "выхлопа", акромя престижа и "задела на будущее" не даёт. А так-то чё... с ГПС-навигатором езжу, и у родителей на коттеджике антенна Триколор-ТВ стоит

Ну, и в-третьих. Имею имхо, что такой "прямолинейный" вариант перемещения по Космосу избыточно энерго- и материалозатратен. Подозреваю, что существуют какие-то более простые, изящные и не столь "лобовые" решения, позволяющие достичь нужного результата. (Типа машин класса "Призрак" у Стругацких и прочего нуль-Т). Но, видимо, таков пока что необходимый этап. Примерно как с паровозами, имевшими КПД меньше 10% емнип (но ежели, скажем, посмотреть кено "Край" - ух, красота!!!).

А в кено нынче можно снять чего угодно

ЗЫ: Вот папаню убеждать в существовании ракет и ядерного оружия необходимости нет... бывал-с на Байконуре, и в Семипалатинске, бывал-с... ипанистические ощущения, говорит, совершенно потусторонние... что пробуждается некая МОЩЬ, выходящая далеко за возможности человека её контролировать...

ЗЗЫ:
"- Должен вам сказать, что мы не хотим завоёвывать никакой космос - мы хотим расширить Землю до его границ. Нам не нужно других миров, нам нужно зеркало. Мы бьёмся над контактом и никогда не найдём его. Мы в глупом положении человека, рвущегося к цели, которой он боится, которая ему не нужна. Человеку нужен человек."
(с) доктор Снаут, к/ф "Солярис" А.А.Тарковского