Evil73
( )
16/01/2015 12:06:10
5- баллов

Цитата:

"выход дали",


да, именно этот термин я встретил в Лицевом своде, где-то во время правления Дмитрея Ивановича ("Донского"). Но только не "выход дали", а "выход не дали". Так что фантазёры-историки ввели вас в заблуждение и поэтому вы получили от меня не 5 балов, а только 5-.

Цитата:

летописцы не знали таких слов, как "иго" и "дань", а говорили "на поклон ездили", "холопами назвались", "тамга", "поминки".





Не буду давать 100%-ных гарантий и руки на отсечение, но подобных упоминаний, я не встречал. Что бы русские князья, да "на поклон" к татарам я не встречал. Похоже что это выдумки историков-фантазёров. За-то часто встречал фразы типа "и почтил царь татарский князя "имярёкъ" великой честию".

Цитата:

Но отменяет ли это сам факт вассальной зависимости и регулярных денежных выплат?




Где же вы видите факт? Один раз в древних документах упомянут какой-то "выход" и то не то что его дали, а то что его не дали. И из этого историки-фантазёры нафантазировали про "регулярные денежные выплаты"?

Согласитесь, что для того, что бы посчитать "регулярные денежные выплаты" татарам фактом необходимо больше 1 упоминания в первоисточниках?
Кстати, историки-фантазёры не говорили вам сколько составляли эти "регулярные денежные выплаты" и в какой валюте платились (ефимки, деньги, гроши, алтыны, гривны, куны, что там ещё в ходу было)?