Sur
( )
13/12/2014 16:11:31
Про цветовую температуру

Крейзыч, вот тут ты не совсем прав

Цитата:

с оттенком зеленого




Здесь субъективочка восприятия присутствует.

Если в лампе больше 4500, то там не только зеленый, а черти могут привидеться. Я, например, в лампах от 4000 "вижу" и пульсацию и мерцание (хотя для светодиодок с частотой "пилы" от 300Кгц это, казалось бы, невозможно) и периодически они мне начинают казаться то "зелеными", то "розовыми". Ну и, самое главное, у меня от такой цветовой температуры через некоторое время просто тупо начинает болеть башка.

По совету Нима взял "эколки" на 2800. Вернул все, поскольку даже они показались слишком холодными. Взамен взял так называемый "золотистый". Точной температуры там не написано, но по ощущениям там даже меньше 2000. И, наконец, получил то, что хотел. Именно мягкий теплый свет, который очень похож на обычные лампы накаливания. Проблема в том, что на возврат я привез два мешка ламп разных цоколей, габаритов и мощностей, а обратно увез 12 ламп, потому как золотистого в таком ассортименте, как в 2800 просто тупо не держат в магазине. Но заказал, обещали привезти и подобрать что-то близкое по мощностям, которые мне нужны.

Обидно, что аналогов "теплого белого" (2800) мощностью 11.5вт в "золотистом" (2000 или меньше) просто нет - сказали максимум 9 (их и взял). Обидно потому, что света они дают меньше. Когда вкручивал 11.5ватки у меня было ощущение, что на участке резко организовался день. Но, с другой стороны, территория освещена очень тепло и уютно, где собакоиды бегают видно - так что еще надо?