отшельник
( )
20/07/2004 20:17:34
Re: дело не в том, что я поймал или не поймал, а в том, что вы (+)

Догадываюсь, что Вам не понравится моё замечание. Но поясните, не видите ли противоречия? Между
В ответ на:

"Самое учение Церкви о необходимости для усопших молитвы за них и добрых дел нужно понимать не только в смысле молитвы за них, но и буквально за них, вместо них, когда живые как бы отдают временно умершим свои уста, свои руки, свои жизненные возможности и даже свои сердца и ум:". (о. П. Флоренский


и
В ответ на:

Согласно учению Православной церкви только искренне раскаяние перед Богом, а никак не отпевание и иные обряды, приближает человека к Богу и дает надежду на прощение грехов и милость Божью



Всё-таки в молении за усопших много из более древних верований, чем христианство. Подобоное происходило во многих религиозных концепциях, где живые верили в помощь умершему, в то, что отдача энергии мёртвому поможет ему жить после смерти или переродиться по-лучше. Католицизм придумал отстойник-чистилище, где душа, болтающаяся между раем и адом, пожет получить поддержку от живых и улучшить своё положение в том мире. Православие, насколько мне известно, не может однозначно объяснить необходимость поддержки мёртвого. Он до страшного суда или наслаждается раем, или зачем-то мучается а аду. Может мне не везло с толкователями православия? Но пока чёткого ответа никто не дал.

В ответ на:

о знаменитом русском "не согрешишь - не покаешься, не покаешься - не спасешься", и притчах, основанных на покаянии и прощении (Блудный сын, Блудница у ног Христа).


Совершенно дурная концепция. Поскольку христианство современное не признаёт понятие кармы. Называя аморфно "воздаянием за грехи", верущий не может полностью понять, что за свои поступки должен сам отвечать. А "отпущение грехов", что важно для участников Форума, фикция. Особенно, когда их на "себя примнимает" поп. (Пожалуйста не ловите меня на словах). Вы понимаете о чём я.

Самое важное считаю в том, что мы можем свободно обмениваться мнениями по этим вопросам.

ЗЫ. Меня всегда радовала фраза из "Апокалипсиса", к сожалению, нет под рукой его, где говорится о восстании мёртвых из могил. Они должны встать в "последнем теле". Пока никто мне не смог толком объяснить как это. Хотя явно видно, что речь идёт о воскрешении в теле, в котором душа воплощалась в последний раз перед Страшным Судом.


С глубоким уважением!