umirАдминистратор
( )
20/07/2004 19:21:15
дело не в том, что я поймал или не поймал, а в том, что вы (+)

путаете две АБСОЛЮТНО разные вещи - Таинство Покаяния и Чин Отпевания.
Постараюсь кратко, в меру данного мне разума и полученного образования объяснить что такое отпевание.
По исходе из тела душа человека попадает в новые условия жизни. Она по своей воле не может уже изменить своего состояния, как это было при жизни на земле. И здесь важнейшее значение приобретает глубокая духовная связь умершего человека с Церковью, которая продолжает заботиться о нем как при жизни. Живые члены Церкви готовят тело усопшего христианина к погребению и совершают молитвенные последования об упокоении его души.
Чин отпевания - это заупокойное богослужение, которое совершается над умершим только однажды.
Сущность отпевания, как и всякого заупокойного богослужения, состоит в молении за усопших. "Самое учение Церкви о необходимости для усопших молитвы за них и добрых дел нужно понимать не только в смысле молитвы за них, но и буквально за них, вместо них, когда живые как бы отдают временно умершим свои уста, свои руки, свои жизненные возможности и даже свои сердца и ум:". (о. П. Флоренский)Чины отпевания имеют своей целью даровать душе усопшего духовную пользу. Согласно учению Православной церкви только искренне раскаяние перед Богом, а никак не отпевание и иные обряды, приближает человека к Богу и дает надежду на прощение грехов и милость Божью.

Впрочем, далее считаю тему не подходящей для обсуждения на нашем Форуме, просто хочу заметить, что лучше всего хорошо подумать, прежде чем рассуждать о предмете, о котором имеешь довольно смутные представления. Ничего личного, честное слово, не обижайтесь, просто прежде чем начать дискуссию стоит убедиться в знании ее предполагаемого предмета.

В заключение хочу напомнить о знаменитом русском "не согрешишь - не покаешься, не покаешься - не спасешься", и притчах, основанных на покаянии и прощении (Блудный сын, Блудница у ног Христа).