techbossАдминистратор
( )
02/07/2013 14:04:34
Re: на мой взгляд, все не так плохо

Цитата:

К сожалению, большинство выпускников вузов (очников), работает не по специальности


Угу, люди убивают 5 лет жизни просто ради красивой бумажки.
Работодатели берут на работу только тех, у кого есть эта красивая, но совершенно бессмысленная бумажка.

Люди не знают ВООБЩЕ НИЧЕГО. Даже те, кто позиционируют себя, как разбирающиеся в технологиях. Начало нулевых, телекоммуникационная компания, я провожу собеседование. В числе прочих, задаю всем кандидатам простейший вопрос - чем отличаются протоколы TCP и UDP. Это настолько простой вопрос, что дальше просто некуда. Человек, который говорит, что разбирается в компах и сетях (а они все это говорили), и тем более, который закончил технический ВУЗ, где изучались комьютерные сети, не может не знать, что это такое.
Просто любую книжку по сетям открой, и на первых же страницах прочитаешь. Да что там книжку, достаточно прочитать статью про сети в любом компьютерном журнале.
Дык вот, ответить практически никто не мог! Самый шедевральный ответ - протокл TCP используется в Windows-сетях, а UDP - в Unix. Я реально чуть не лопнул от смеха! Этот человек пришел работать в телекоммуникационную(!!!) компанию, на должность типа помошника сисадмина, и он не знает о сетевых протоколах вообще ничего!!!

Через несколько лет в другой крупной компании мне доводилось проводить собеседование с кандидатами на должность программиста. С довольно немаленькой (по тем временам) зарплатой. Я сам - не программист. Я этому никогда не обучался (системно), никаких больших проектов я сам не писал. Т.е. для меня это просто что-то вроде хобби, так, наличие некоторых навыков (примерно как некоторые могут чего-то починить в Жигулях). Я задавал кандидатам простые вопросы. Которые подразумевали наличие даже не столько знаний в конкретном языке программирования, а просто на логику (ибо для программиста важно отнюдь не владение конкретным языком - этому можно научить и обезьяну! а умение составлять алгоритмы и умение логически мыслить).
Ответы большинства меня просто убили...
А ведь эти дебилы после этого пошли, и успешно устроились в другую компанию. Где собеседование проводил либо такой же идиот, как они, либо вообще человек, не шарящий в этих вопросов, и берущий на работу исходя из того, что написано в резюме (а пишут они там тааааакое, что закачаешься! знают буквально все! только после первого же вопроса становится понятно, что все это полная туфта).