патриот
( )
12/05/2013 03:30:20
Re: ..А каких тебе,Патриот, историй о войне надобно?...

Просто хотелось услышать живых историй, услышанных от тех кто живёт, или кого уже нет. Особо не дождался . Книжные истории, а я их начитался. Хотите реальную и не героическую?

Моя мама была совсем ребёнком, эвакуированным под бомбёжками в Среднюю Азию, с бабушкой. Сын бабушки, и дядя для моей мамы, воевал в 1942 году на фронте.
Так вот каждый день эта женщина, взяв мою маму за ручку, ходила на станцию и подходя к каждому приостановившемуся эшелону спрашивала сотни раненных солдат с фронта, если они видели её сына, от которого она уже долгое время не получала писем. Это происходило за тысячи км от фронта и солдаты тем не менее расспрашивая её с сожалением говорили нет. Моя мама запомнила их тёплые улыбки на эти возможно глупые вопросы и как они расспрашивали её. Это продолжалось несколько месяцев, даже моя мама, ещё маленький ребёнок, поняла что ей сына так не найти и успокаивала бабушку как могла.

Один день раненый услышав имя подошёл к бабушке и расспросив её по подробнее рассказал что он лежал в госпитале с её сыном и что он был ранен под Сталинградом и дал адрес госпиталя. Так бабушка нашла своего сына.