Внук адмирала
( )
08/05/2013 12:33:44
Re: Приближается 9 Мая.

Цитата:

А ты и не поймешь этого никогда, в силу своего восприятия действительности. Есть такая категория, мягко говоря странных людей, повернутых на "демократии", типа Новодворской.
Военный парад - эта традиция, от которой нельзя отказываться. И не тебе судить об этом.



Ну все в кучу намешали. И мои политические взгляды, которые вообще-то совершенно не причем. И традиции. Эко ж задело-то. Значит, тему я поднял важную.

Парад все равно рано или поздно перестанут проводить. Потому что ну право слово - смешно праздновать победу, бывшую лет 200-300 назад, с выкатыванием ионных пушек и пролетом боевых космофрегатов. Конечно, будут вспоминать. Будут проводить реконструкции. Но такой помпезности явно не будет.

Цитата:

Если НИК не врет, то увы мне стыдно за твоего деда.



Мой дед на старости лет искренне сокрушался, что прожил жизнь не совсем так, как стоило. Хоть в реальных боевых операциях он не участвовал, но чувствовал свою вину за гибель нескольких человек. И завещал нам, внукам, не разрушать, а создавать. Чем я по жизни и стараюсь заниматься. И на Вам об этом судить.

Цитата:

Это уже однозначный диагноз. Может в концлагерях поставить памятники немцам, в сожженных деревнях, типа Хатынь?



Ограниченное мышление не может никак понять, что я говорю не о памятнике немецкому солдату и не о славе германского оружия, а о мемориале всем погибшим, правым и неправым. Как знака окончательного примирения и полного закрытия той печальной истории. Но ограниченное мышление все переиначивает на свой лад и вот ниоткуда возникают образы переписывания истории и правоты нацистского дела.

Ограниченное мышление даже не знает, что Хатынь сжигали не немцы, а самые что ни на есть соотечественники. Ссылка сами найдете?

Ну и главное. В истории крайне редко бывают ситуации, когда есть сторона абсолютно неправая и сторона белая и пушистая. СССР и до войны, и во время нее, и после был отнюдь не ангелом. И на стороне врага воевали или сотрудничали с ним тысячи советских граждан. У кого-то был свой мотив, иногда корыстный, кого-то просто загребли, кто-то вообще не понял, что происходит. Все преступления давно расследованы, виновные наказаны. Ну почему мы сейчас, живя в совершенно другой стране и на совершенно ином уровне развития, должны строить свое отношение к тем событиям на основании неких пропагандистских штампов, а не исходя из своего понимания добра и зла?

Нужно помнить все, и хорошее, и плохое. Но относиться к этому, как к давно минувшему. И заниматься благоустройством современного мира.