MARSHALL123
( )
16/04/2013 07:36:40
Re: хороший доктор пишет о сложившейся ситуации.

БОЛЬШОЕ ИТОГО: в сумме у меня получается минимум 1.900.000 рублей и 11 лет.

Вот теперь скажите мне, если можно за 4 месяца и 500 долларов получить права и работать таксистом, получая 50.000 до 80.000 в месяц, то сколько должен получать доктор?

………………..

 

Дааа, вот это примерчик. Выходит не того учились, что-ли? )))

 

Так вот, уже без шуток, если рассматривать 1млн 900т.руб. как ежегодные инвестиции в течении 11 лет(в свое образование, специальность), то в год вложений получится 173т.р. (без учета инфляции естественно). Немного.

Мне кажется, что в Российских реалиях существует тенденция - инвесторы рассчитывают вернуть вложенные средства за 3-5лет. Разве за 3-5 лет работы стоматологом нереально вернуть эти средства? Мне кажется, что даже при работе на гос.клинику 1,9 млн. вернутся гораздо раньше, чем через 3 года. Разве нет? Куда катится мир? Это, что теперь выходит плохая инвестиция???

 

Фиона, с Вами очень непросто разговаривать, о простых, конкретных осязаемых вещах.

Вы, обозначая только ЗАТРАТЫ и пускаясь в рассуждения о тяготах, так и не хотите конкретизировать желаемую сумму Вашего ФОТ, потраченное рабочее время и желаемый статус. Литературные части №1 и 2 можно было бы уместить в одно предложение по содержанию примерно такое: Не каждому дано выучится на стоматолога, ибо это тяжело, долго, дорого и вредно, а посему специалист обязан получать хорошую зарплату, дабы не воровать. Вот и всё.

 

Попробуйте заменить в ваших постах слово «стоматолог» на «золотарь», к примеру. А что? Учиться тяжело и сложно, пахнет плохо, и в обморок можно упасть. И вредность та ещё - клиенты, сцуки, каждый норовит флакон горькой всучить - спиться можно.

 

Я вовсе не против того, чтобы врачи «хорошо зарабатывали»))))), я только «ЗА». Но вот сколько это «хорошо»?

Ведь приведенные (где-то вверху) Вами в пример 20% от приема ни о чем ещё не говорят, т.к. нужно знать оборот пациентов и стоимость среднего чека в клинике.

Очень хорошему профи «звезде» и 40% и 50% от стоимости приема оплачивают. Но он и поток привлекает и сложнейшие случаи разруливает (я сейчас даже уже не про стомат)

 

Считаю, что прав Прохожий. Главное быть суперспецом, работать на совесть, помогать людям и чтобы о тебе было много хороших и добрых отзывов. Ибо медицина – одна из самых конфликтных областей + сарафанное радио играет очень большую роль - как положительную так и отрицательную. То бишь, ИМХО – вначале нужно потратить ОЧЕНЬ много времени и сил (как духовных так и физических), чтобы стать спецом (как в любом деле и это первично), заслужить имя а потом уже и справедливое вознаграждение придёт так или иначе.

 

Кстати, ув.Прохожий, а каков средний уровень заработков таких узких специалистов в Канаде? И ещё, это врачи местные или русские подтвердившие диплом на чужбине?)))

 

ПыСы;

Можно хоть каждый день писать в интернетах или выходить на площадь с лозунгом «врачи обязаны и должны получать хорошую зарплату», но что от этого изменится, не пойму. Пока не начать предпринимать что-то конкретное, для решения проблемы, ничего и не сдвинется.