патриот
( )
14/12/2012 16:52:36
Re: Почему эмигранты возвращаются?

Естественно агитка.  Но почему бы нет?  Почему всем можно говорить хорошо о своей стране а русским нельзя?  Тем более людям которые на своей шкуре попробовали счатье проживания заграницей.  Естественно молодым и одиниким легче возвращаться ибо их ничего не держит кроме оков капиталистического запада.   Я вот задумался и посмотрел на людей вокругкоторые как я знаю хорошо относятся к России и могли бы теоретически вернуться но невозвращаются.  Почему?  Сразу надо сказать что большинство уехало в последние 20 лет не из за ненавистного режима а из за экономических и прочих причин.  

Вариант первый, старик пенсионер которому нравится Россия и Путин.  Человек небогат и живёт на американское пособие, его дети пашут как волы в американских компаниях и их маленькие дети ходят в ясли и школу.  Как он может уехать?  Где он будет жить в России и на что?  Егo сын того же мнения но его жена проклиная Aмерику тем не менее осознаёт что дети уже американцы и куда они поедут? 
Случай другой.   Муж и жена, у них своя компания, которая довольно успешная.  Живут и работают в США около 20 лет. Дети подросли и или учатся в университете или работают.  Обоим не нравится в США, но привыкли и теоретически могли бы уехать но на практике это почти невозможно в силу того что опять же дети, бизнес, годы отработанные на американскую пенсию, недвига по кредитам.  Теоретически можно всё продать плюнуть и уехать но это пока несерьёзно.  В будущем, общаясь со мною, выразили желание уехать на пенсию куда то в Европу может и не в Россию, но поближе.
Следующий случай.  Разведённый мужик, прожил в США больше 20 лет из них 15 работает на государственной работе.  Через лет 10 вполне может уйти на полную пенсию.  У него пожилые родители которые живут неподалёку и он заботиться о них потому что по английски они непонимают и он должен решать их проблемы.  Говорит что жил бы в России но родители и пенсия его держат да и где он там будет работать в таком возрасте?  И вообще слишком поздно начинать всё сначало. 
Следующий случай, довольно молодая пара с ребёнком.  Говорят что в России им было вполне весело но возможность уехать упустить не могли и в принципе им и тут неплохо но чужая страна всё больше напрягает и экономическая ситуация вынуждает задумываться о переезде куда то.  Она скорее всего первые на вылет в случае кризиса и как будут жить понятитя не имеют. 

Знаю ещё несколько человек которые были не очень устроены по работе и по личным причинам. Говорили о том что тут им не нравится,вспоминали Родину и пропали внезапно и дальнейшей судьбы незнаю но эти люди как раз и были одиноки.