Prohozhyi
( )
12/12/2012 18:54:07
Вопрос - какие?

Я, буквально на днях, отвёз в аэропорт близкого приятеля. Он улетел в Россию. Это его 4я попытка.
Три предидущие закончились ничем. Когда давно выпал из обоймы, трудно начинать с нуля. Тем более, если бабок нет, фактически.
Побросала его жизнь, помотала... Скажу только, например, что и во французком легионе он послужил... Да, много чего.
В Канаде - давно. Сейчас ему 37. Гражданство уже давно получил...
Но - не складывается у него здесь. Ни с личной жизнью. (Ну, тут, честно говоря, только его кобелиная натура виновата). Ни с работой. Ни со здоровьем в последнее время.
Россию обожает, и говорит, что ему там комфортно... Родители, люди, еда. Это три фактора основных, которые его туда, как магнитом, тянут.
Канаду считает замечательной страной, но - вот, не для него она, и всё тут.
Кстати, мнение абсолютного большинства самого разного народа из самых разных стран: Так много и тяжело, как в Канаде, чтобы обеспечить семье просто достойный уровень жизни, люди не вкалывают нигде!
Данный ролик мне не понравился абсолютно.
О чём он? О том, что Москва - замечательный город? Кто бы спорил! Я, прожив в Москве 20 лет, влюблён в неё давно и бесповоротно.
Но, в виде примеров "возвращенцев", приводят молодых людей, в приблизительно одинаковой возрастной категории.
У многих, в силу малого жизненного опыта, "голливудские" представления о жизни здесь. Яхты, виллы, коктейли... И, когда эмигранты, сталкиваются с реальностью... Жёсткой и конкретной...
Кто-то руки опускает и начинает сползать в прослойку "пикейных жилетиков", за стаканом водки или чашкой кофе, обсирающей Россию, Путина, (да любого, кто бы там у власти не находился). Недовольной жизнью на Западе - вечным давлением бесконечных счетов и кредитов, отсутствием родной и любимой с детства любительской и докторской колбасы... Всем, в общем!
Другие побарахтавшись, и проев привезённое с собой, с ужасом понимают, что рассчитывать могут на уровень жизни гораздо ниже того, что они имели в России - берут обратный билет.
Третьи скржеща зубами впрягаются в этот воз, с семьёй, детьми... И начинают тянуть лямку, зачастую вкалывая на трёх работах, чтоб иметь ДОМ, (который, тем более в их ситуации, им нах.. не нужен). Но, как же! Надо же соответствовать! Опять же в социальных сетях выставлять фото "счастливой" семьи на бэкъярде с барбекю и дорогими напитками. В доме, при этом, приходится спать на полу, ибо на мебель просто физически нет денег. Банки кредиты не дают. А на драйвее стоит ржавая помойка.
Иные просто не заморачиваются... Живут в рентах, иногда даже в бейсментах. Тратят на такую жизнь - минимальные копейки. Зато наслаждаются за счёт свободных денег поездками по миру и доставлением различных удовольствий себе, любимым.
Так, что нет чёрного и белого... Каждый путь разный. И у каждого он свой.