Prohozhyi
( )
21/11/2012 03:58:11
"Сам в шоке" (с)....

Неа... Не ошибся я "нуликом".
Если ты решил, что я приукрашиваю, или стебаюсь - любуйся.
Здесь братвы нет. Здесь роль рекетиров исполняет родное государство. Хочу я купить дрель, которая лёгкая, удобная, не ломается при падении и многие годы мне служить будет - "плати, типа, чистасразу".
Обычная дрель 35-40$. Те, которыми я пользуюсь 250-300$.
Хочу купить аллюминиевые трубы и консоли... 50-100$. А эти же "железки" собранные в незатейливую конструкцию, но! Позволяющие мне гнуть аллюминиевые листы для наружнего завершения отделки окон и стен - сиречь - зарабатывать бабки... "Оба-на" - машина для гибки - 1600$... И так везде и во всём.
Хочешь экономить на электроэнергии и пользовать дешёвый природный газ? Легко! Но - "поделись" изначально!
Про обогрев:
Да, газом греются водяные котлы.
А обогрев дома - воздушный. Спустился в подвал, зашёл в бойлерную... Долго стоял и думал, разглядывая всю эту хрень. Вспомнил, как я присобачивал увлажнитель в систему воздушного потока. Получилось - соврал я намедни. Кондей для охлаждения - да - снаружи домов установлен огромный, мощный.
А обогрев - тоже газом. Воздух проходит через систему, где его греют, а уж потом он в комнаты идёт.
Тёплые полы с подогревом, здесь есть, естесственно, но - дорого и непопулярно. Здесь же полы деревянные. Лаги, фанера, утеплитель и паркет. Или - ковролин. Посему - смысла особого нет.